Возможны ли меры против мужчины, распространяющего и употребляющего травку, если нет доказательств хранения дома и могут ли его заставить сдать анализы?
Муж курит травку, также помогает в распространении. Могут ли его посадить? Дома он её не хранит. Могут ли его заставить сдать анализы для подтверждения, что он курит?
Здравствуйте! Просто за то, что курит, конечно, не посадят. А вот за приобретение, хранение, тем более сбыт наступает серьезная ответственность. Посмотрите внимательно статью 228 и 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
За сам факт курения не могут посадить, а вот за распространение - это уже серьёзно, может наступить уголовная ответственность.
Только при наличии подозрений о том, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Можете написать заявление в полицию по статье 6.9 КоАП РФ. Употребление без назначения врача.