Краснодар, 08.08.2017, 08:54

Вышла замуж. От первого брака 2 детей. Бывший муж отказывается помогать детям. Хочу либо алименты либо его имущество.

Вопрос №12979299 из г. Грозный
опубликован 08.08.2017, 08:54
Вышла замуж. От первого брака 2 детей. Бывший муж отказывается помогать детям. Хочу либо алименты либо его имущество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Следует обратиться в мировой суд по месту жительства и подать исковое заявление о взыскании алиментов. На детей положено платить одну треть от дохода плательщика.

08.08.2017, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы вправе взыскать алименты на содержание детей, для этого Вам нужно обратиться в суд с соответствующим заявлением. Всего вам наилучшего.

08.08.2017, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! В данный момент претендовать на имущество бывшего мужа Вы не вправе. Обратитесь в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание детей. И если будет долг по алиментам - судебные приставы могут в рамках исполнительного производства обратить взыскание на имущество должника.

08.08.2017, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

ЗДравствуйте! Можете подать исковое заявление в суд о выплате алиментов на содержание детей. А по поводу имущества, это только с его согласия по его доброй воле.

08.08.2017, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с заявлением о взыскании алиментов на 2 детей. При наличии большой задолженности по соглашению между сторонами возможно погашение долга путем предоставления имущества, либо обращение взыскания на имущество судебными приставами.

08.08.2017, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Имеете право подать в суд на взыскание алиментов. Если у супруга есть официальная заработная плата то алименты взыскиваются в процентном соотношении в зависимости от того сколько у вас детей, если заработок не официальный тогда в твердой денежной сумме исходя из размера 1\2 прожиточного минимума определенного для вашего региона, на каждого ребенка. Так же если имеется имущество приобретенное в браке, вы имеете право подать в суд на его раздел по 1\2 доли на каждого из супругов. Будет необходимость обращайтесь, работаю в Грозном..

08.08.2017, 20:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ну два года я не подавала на алименты. Это время пойдёт в счёт?

08.08.2017, 09:16

Здравствуйте! Нет алименты назначаются с момента обращения за ними. Раз ранее Вы не обращались за алиментами, суд посчитает что отец детей исполнял свою обязанность по содержанию детей в добровольном порядке.

08.08.2017, 09:18

По общему правилу назначаются с момента обращения в суд. Алименты за прошлое время можно взыскать только в том случае, если в суде вам удастся доказать, что пытались получить алименты, но другой родитель уклонялся от их уплаты. Статья 107 СК РФ

08.08.2017, 09:21

Доброго времени суток! Начисление алиментов будет производиться с момента подачи вашего заявления о взыскании алиментов в суд.

08.08.2017, 09:26

Добрый день, уважаемая Лариса

Можно взыскать за эти два года если докажите что вы предпринимали меры для взыскания а он уклонялся

Удачи вам и вашим близким!

08.08.2017, 09:28