Как делится наследство между дочерью и женой отца. (мать не родная вообще ни кто)

Вопрос №12979579 из г. Челябинск
опубликован 08.08.2017, 09:41
Как делится наследство между дочерью и женой отца. (мать не родная вообщ ни кто)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством, если брак зарегистрирован, то наследство делится поровну.

08.08.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток.

Уважаемая Анастасия, в равных долях если не было завещания. Т.к. дочь и жена являются наследником первой очереди.

Всего хорошего, удачи вам.

08.08.2017, 09:43

Здравствуйте! Если нет завещания, то по закону в порядке ст. 1142 ГК РФ. Удачи Вам!

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

08.08.2017, 09:44

• Здравствуйте, Если ваш отец умер, то его собственность делится между наследниками в равных долях, наследниками являются дети, супруг и родители

Для вас она никто, а для вашего отца она была женой

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.08.2017, 09:45

Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. Если брак был официально зарегистрирован, то он имеет право на наследство.

08.08.2017, 09:45

Доброе утро. Если отец состоял в законном браке, то его жена будет наследовать с вами на ровне, т.е. по 1/2 всего имущества.

08.08.2017, 09:45

Здравствуйте!

Если жена официально состояла в браке на момент открытия, если нет завещания, то в вашем случае всё поделится пополам. Потому что вы обе являетесь наследниками первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

08.08.2017, 09:46

Если нет завещания, то супруга и дочь умершего будут наследовать его наследственное имущество в качестве наследников первой очереди по закону, в равных долях.

08.08.2017, 09:46

Здравствуйте, родители, дети, супруги являются наследниками первой очереди в равных долях, если брак был зарегистрирован, то мачеха такой же наследник как и дочь.

08.08.2017, 09:46

Здравствуйте! В данном случае. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

08.08.2017, 12:49

Как делится наследство между дочерью и женой отца. (мать не родная вообщ ни кто) и если есть завещание на жену.

08.08.2017, 09:54

Если есть завещание на жену, то она наследует имущество, которое указано в завещании. Остальное имущество (если не все завещано) делится между остальными наследниками. Если дочь находилась на иждивении отца в последний год жизни, то может претендовать на обязательную долю в наследстве.

08.08.2017, 09:56

• Здравствуйте, Если есть завещание на жену, то вам вообще ничего не положено, если конечно вы не претендуете на обязательную долю в наследстве, но для этого вы должны быть пенсионерам или инвалидом, или несовершеннолетней

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.08.2017, 09:57

Отвечаю.

Если вы находились на иждивении отца и/или несовершеннолетняя, вы будете иметь 1/4 от всего имущества своего отца.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

08.08.2017, 09:58

Здравствуйте, Анастасия!

Если есть завещание, то дочь может претендовать только на то имущество, которое не включено в завещание. Оспорить завещание очень сложно.

08.08.2017, 09:59

Добрый день!

Если оформлено завещание на жену, то дочь может претендовать на обязательную долю в наследстве только если она инвалид, нетрудоспособная или несовершеннолетняя.

08.08.2017, 10:14

Здравствуйте! В данном случае только при завещании она имеет право на наследство по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством Российской Федерации.

08.08.2017, 12:50