Благовещенск, 08.08.2017, 10:14

Меня интересует, можно долг по коммунальным платежам списать за давностью?

Вопрос №12979760 из г. Благовещенск
опубликован 08.08.2017, 10:14
Меня интересует, можно долг по коммунальным платежам списать за давностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добры день! Долги по срокам давности не списываются, если подается в суд то ответчик может применить срок исковой давности подав соответствующее ходатайство.

08.08.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте никакой долг за давностью по коммунальным платежам списать невозможно Так как если эти долги так и тянутся из месяца в месяц то это относится к текущим платежам по которым срок исковой давности не применяется.

08.08.2017, 10:15

Можно.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

08.08.2017, 10:16

Здравствуйте! Просто так долги списать нельзя, если даже срок исковой давности пропущен. Если подадут в суд иск о взыскании долга, то могут взыскать за последние три года.

08.08.2017, 10:18

Прошло 3 года, иск может быть снят?

08.08.2017, 10:26

Подавайте в суд ходатайство при применении срока исковой давности для взыскания задолженности. В этом случае долг могут взыскать за последние три года.

08.08.2017, 10:30

Если будет подано исковое заявление, то можно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и просить отказаться в рассмотрении заявления.

08.08.2017, 10:35