Возможность подачи заявления о взыскании алиментов по месту жительства ответчика

Вопрос №12979763 из г. Челябинск
опубликован 08.08.2017, 10:11

Подавала на взыскание алиментов в размере 1\3 заработка на 2-х несовершеннолетних детей, ответчик от уплаты уклонялся, затем подала заявление о взыскании в размере твердой денежной суммы, сейчас хочу подать в % отношении+ твердая сумма. Могу ля и подать данное заявление по своему месту жительства, а не по месту регистрации\жительства ответчика? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Да, иск как о взыскании алиментов, так и об изменении порядка взыскания алиментов подается по Вашему месту жительства.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

08.08.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте теоретически можете если сможете обосновать в суде в заявлении своём причины по которым вы обращаетесь по своему месту жительства.

08.08.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! ДА, в соответствии со статьей 29 ГПК РФ Вы можете подать заявление о взыскании алиментов в ТДС по месту своей регистрации, так как при Вас находятся дети и выезд в другой город затруднителен.

08.08.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Мне кажется, что при ответах юристы не совсем внимательно прочитали вопрос-НЕ ВЗЫСКАНИЕ АЛИМЕНТОВ, А ИЗМЕНЕНИЕ ИХ РАЗМЕРА И ПОРЯДКА ВЫПЛАТЫ))). Взыскание-да, по месту жит. взыскателя, а вот изменение размера... Можете сослаться на статью или п. Постановления ВС РФ? Спасибо.

08.08.2017, 10:31

А я Вам еще раз повторю и взыскание и изменение - это подается по Вашему месту жительства. Так же и пошлина не уплачивается в обоих случаях. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

08.08.2017, 10:35

По общему правилу, все иски предъявляются в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Однако иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом (по его выбору) также в суд по его месту жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ). По мнению ВС РФ, данное положение применимо и к случаям, когда истцы заявляют требования об изменении размера алиментов или о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов. Таким образом, взыскатель алиментов может выбрать подсудность по своему усмотрению, а должник имеет право подать иск в суд только по месту жительства взыскателя (п. 24 Постановления Пленума ВС РФ от 25 октября 1996 г. № 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов").

08.08.2017, 10:37

Алена, Вам кажется... Мы внимательно читаем вопросы. Изучите часть 3 статьи 29 ГПК РФ, этого вполне достаточно будет. Заявление подавайте в мировой суд, как и раньше.

08.08.2017, 10:38

Здравствуйте, изменение порядка алиментов производиться тем же судом, который установил их размер при взыскании первый раз.

08.08.2017, 10:40