Уфа, 25.07.2017, 08:28

Судебное разбирательство в случае разных городов проживания истца и ответчика по иску на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме

Вопрос №12903063 из г. Уфа
опубликован 25.07.2017, 08:28
Я подала иск на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме по своему месту жительства. Где будет проходить суд если я и ответчик живут в разных городах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы обратились с исковым заявлением ро месту своего жительства, то и судебное заседание пройдет по месту Вашего жительства

25.07.2017, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Марина, если вы подали иск о взыскании алиментов по своему месту жительства, то и рассматриваться он будет там, где вы проживаете.

Вы имели право подать иск по месту вашего жительства.

25.07.2017, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Марина, доброе утро.

Суд будет проходить там, куда вы подавали иск о взыскании алиментов, то есть по вашему месту жительства. Всего хорошего.

25.07.2017, 08:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день!

При наличии уважительных причин (наличие маленьких детей, болезнь) вы имели право обратиться в суд не по месту жительства ответчика, а по своему месту жительства. Там и будут рассматривать. Если обратились по месту жительства ответчика, будут рассматривать там.

25.07.2017, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Марина!

Суд в этом случае будет проходить по Вашему месту жительства. Т.е., в том суде, куда Вы и предъявили требования. Ответчик обязан будет присутствовать лично, через представителя или заявить о том, чтобы дело рассматривалось без него. Если ответчик будет надлежаще уведомлен, то его отсутствие не помешает рассмотрению иска.

25.07.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо за ответы) У меня ещё один вопрос. А потом решение суда будут отправлять в город где проживает ответчик?

25.07.2017, 09:50

ПО Закону обязан решение суда направлять в город где проживает ответчик.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 214. Высылка копий решения суда (в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

25.07.2017, 09:52

Вам нужно будет обратиться в суд, получить исполнительный лист и направить этот лист в службу приставов по месту жительства должника.

25.07.2017, 09:52

Марина, после того, как решение суда вступит в силу - вам выдадут исполнительный лист. Его нужно отправить заказным письмом приставам по месту жительства уже вашего мужа. Так же нужно приложить заявление с указанием адреса бывшего мужа, места его работы (если знаете), телефона, а так же реквизитами банковского счета, куда будут перечисляться деньги.

25.07.2017, 09:57