Краснодар, 08.08.2017, 10:36

Как вернуть деньги или обменять новую обувь без чека, которая порвалась в первый день носки?

Вопрос №12979950 из г. Краснодар
опубликован 08.08.2017, 10:36
Я вот купила новую обувь, чека мне не дали. В первый же день носки, они порвались не дойдя в них даже до остановки. Хозяйка магазина отказывается возвращать деньги или обменивать обувь! Обувь вернула в течении 10 дней. Как мне вернуть деньги или обменять на другую пару?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Пишите Претензию продавцу на основании ст. 18 ЗоЗПП РФ. Продавец должен принять обувь на экспертизу. Обмен или возврат должен быть произведен по окончанию экспертизы.

08.08.2017, 11:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В суд подавайте.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

08.08.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Если есть брак то Вы имеете право вернуть обувь в силу ст. 18 Закона о защите прав потребителей, отсутствие чека не является основанием для отказа.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

08.08.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Обязательно пишите претензию с требованием о возврате денедных средств, отсутствие кассового чека не является основанием для отказа, претензия должна быть в двух экземплярах, один отдаете, второй с отметкой о принятии оставляете себе, обувь обязательно заберите, до тех пор, пока вам не вернут деньги. В случае, если вам откажут вы сможете с уверенностью обратиться в Роспотребнадзор и суд.

08.08.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток, Алиса! Отсутствие товарного чека не является отказом в возвращении не подошедшей обуви. Всего хорошего Вам!

08.08.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Какую информацию в Роспотребнадзор я должна буду внести? ИНН орг и Фио предпринимателя будет достаточно?

08.08.2017, 10:49

Алиса, этого будет вполне достаточно. Так же можете написать жалобу в прокуратуру, пусть проведут проверку по факту нарушения действующего законодательства.

08.08.2017, 10:54

Пишите претензию в жалобную книгу и звоните в Роспотребнадзор. Там вашу жалобу зафиксируют и вышлют инспектора в торговую точку. Если он обнаружит нарушения магазин оштрафуют, а так же обяжут руководство магазина вернуть вам деньги за товар.

08.08.2017, 10:56