Санкт-Петербург, 08.08.2017, 10:48

Скажите, а как можно отказаться от зарплатной карты?

Вопрос №12980037 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.08.2017, 10:48
Скажите, а как можно отказаться от зарплатной карты?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

08.08.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте вы можете обратиться в вашу бухгалтерию организации и написать заявление на Имя вашего работодателя чтобы вам заработную плату выдавали наличными в кассе этой организации.

08.08.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Владимир, пишите заявление работодателю. Право выбирать способ получения заработной платы принадлежит работнику. С уважением.

08.08.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Напишите в произвольной форме заявление в бухгалтерия о том, чтобы зарплату выдавали наличными. Иного варианта не предусмотрено.

08.08.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А если уже есть зарплатная карта?

08.08.2017, 11:26

В любом случае вы вправе написать заявление в бухгалтерию о выдаче вам заработной платы через кассу а не перечислением на счет карты, например сославшись на то что карта утеряна и вы ее восстанавливаете или вы перевели счет в другой банк при этом следуйте правилам ст. 136 тк рф подав такое заявление не позднее пяти дней до срока выплаты зарплаты по трудовому договору.

08.08.2017, 11:29

Откажитесь от нее в банке.

Напишите в произвольной форме заявление в бухгалтерия о том, чтобы зарплату выдавали наличными. Иного варианта не предусмотрено.

08.08.2017, 11:30

Вы имеете право в любой момент от нее отказаться, направив в адрес работодателя письменное заявление о перечислении заработной платы на счет в другой банк.

08.08.2017, 11:30

Пишите заявление и отказывайтесь, это ваше право. Основывайтесь на статье 136 Трудового кодекса Россисйкой Федерации. С уважением.

08.08.2017, 11:30

Запрета на отказ от уже действующих, либо только выдаваемых зар. платных карт не существует. Вы вообще вправе потребовать у работодателя получать оплату в кассе.

08.08.2017, 11:31