Какая продолжительность брака требуется для усыновления ребенка от предыдущего брака? Может ли отсутствие собственного жилья у мужа стать причиной отказа в усыновлении?
Наталья, добрый день!
При усыновлении учитываются интересы ребенка, так как Вы фактически уже являетесь семьей, препятствий со стороны опеки быт не должно ни в виде нехватки жилплощади, ни в виде ограничений по времени.
Всего Вам наилучшего!
Добрый день! Период нахождения в браке не влияет никак на факт усыновления, вот что касается жилья, то опека на это смотрит конечно, Вам в любом случае предварительно нужно обратиться в орган опеки и попечительства. Тем более если у Вас записан отцом ребенка бывшей муж, то сначала нужно его лишить родительских прав,, прежде чем думать об усыновлении. Тут еще не мешает знать всю ситуацию.
Добрый день. Время нахождения в браке значения не имеет. Отсутствие жилья в собственности так же значения не имеет. Если в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе "отец" то нужно не усыновлять, а устанавливать отцовство, сделать это можно в ЗАГСе. Если же в свидетельстве о рождении отец отражен то для усыновление потребуется либо лишение его родительских прав либо согласие от него на усыновление.
Здравствуйте. Период соввместно проживания не имеет никакого значения. Чтобы муж смог усыновить ребенка от первого брака, биологический отец ребенка должен быть лишен родительских прав.