LSN Messenger
Нижний Новгород, 08.08.2017, 11:20

Обязательность экспертизы имущества пострадавшего в ДТП для страхового возмещения или требований по ст.15 ГК РФ

Вопрос №12980255 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.08.2017, 11:20
Обязательно ли проведение экспертизы (оценки) имущества, пострадавшего в дтп, с целью установить его действительную (рыночную) стоимость для страхового возмещения или возможно приобретение нового имущества и предъявление требований по ст.15 гк рф без оценки по понесенным расходам?
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте,

Независимая оценка ущерба является обязательным условием и без неё страховое возмещение невозможно

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.08.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вообще, если взыскиваете в судебном порядке, то нужна оценка причиненного материального вреда. Всего Вам доброго и удачи!

08.08.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

С виновника либо с его страховой взыскивается сумма причиненного Вам ущерба, а не стоимость новых деталей Вашего авто или самого нового авто. Договором Каско конечно может быть предусмотрено иное, но у Вас, по-видимому другой случай.

08.08.2017, 11:48

А как же убытки по ст.15-расходы, которые мы должны понести для восстановления права-расходы на приобретение нового имущества взамен утраченного,

08.08.2017, 12:03

• Здравствуйте, Помимо основной суммы ущерба, вам никто не запрещает взыскивать дополнительно причинённые вам убытки

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.08.2017, 12:07

Вы что плохо читаете или соображаете. Покупайте детали с учетом износа и все. Если Вам разбили машину, которой 3 года, то соответственно и претендовать Вы можете только на стоимость деталей с 3 летним износом.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества

08.08.2017, 12:11