LSN Messenger
Сочи, 08.08.2017, 11:30

Применение наложения ареста на банковскую карту без предварительного уведомления о штрафных санкциях - Как защитить свои права и доказать невиновность?

Вопрос №12980301 из г. Краснодар
опубликован 08.08.2017, 11:30
Вчера вечером у меня на банковской карте был наложен арест на сумму 6000 р от судебных приставов, за неоплаченные штрафы превышения скорости по видеофиксации, о штрафах уведомления никакого не было, не в почтовом ящике не лично в руки, тоесть я нигде не расписывался о том что я получил его, хотя заказное письмо подразумевает это, мало того что я не получил письмо от ГИБДД, более того я не получал ни какого извещения в суд, тоесть в этой ситуации я был полностью не осведомлен, и все решения вынесли без моего оповещения и участия, а теперь на меня накладывают аресты и санкции, так теперь скорее всего если прошло время на уплату штрафа мне придется платить его в двойном размере, так еще и платить сбор приставам, на почте мне сказали что почтальон по нашему району уже не работает 3 месяца, Как мне быть в данной ситуации? Как доказать, что я невиновен и не получал никакого уведомления, практически каждый день находясь дома? В какие инстанции обращаться? А то получается что виноваты и почта что не доставила, и гибдд что не проконтролировала и суд, а отвечать приходится мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! О каком суде Вы говорите? По штрафам ГИБДД отправляет материал сразу приставам на исполнение. Суда не было никакого и не должно было быть. Получайте в ГИБДД копии Постановлений и обжалйте их, если не согласны со штрафами.

08.08.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Напишите в произвольной форме заявление в бухгалтерия о том, чтобы зарплату выдавали наличными. Иного варианта не предусмотрено.

08.08.2017, 11:31

Доброго времени суток

Получаете на руки постановление ГИБДД и обжалуются его в суд, сроки на обжалование можно восстановить

Удачи Вам. Анна Титова.

08.08.2017, 11:33

Доброго времени суток. Согласно статьи 30 ФЗ Об исполнительном производстве пристав ваш экземпляр постановления обязан был направить в ваш адрес и дать срок 5 дней на добровольное исполнение. В связи с нарушением вы можете как написать жалобу на имя старшего судебного пристава, так и обратиться непосредственно в суд статья 126 ФЗ-229.

08.08.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Направляйте жалобу на действия пристава Начальнику службы судебных приставов. В жалобе опишите, что Вам в нарушение закона не было направлено постановление с предоставлением срока на добровольное погашение долга. В связи с чем взыскание с вас исполнительного сбора будет незаконным. Жалобу надо направить в течение 10 дней.

08.08.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Как это? по закону же должен быть суд?

08.08.2017, 12:26

Получайте в ГИБДД копии постановлений и обжалуйте их, если не согласны со штрафами. Только такой порядок предусмотрен в вашем случае.

08.08.2017, 12:28

Какой суд вам должен быть за неоплаченные штрафы? Вам штраф выписали вы его не оплатили. Если вы не получали постановления о штрафе вы подавайте жалобу в суд прилагайте документы о том что почта не работала и на видеофиксации не вы и ваш автомобиль решение суда будет основанием для возврата вам удержанных средств если установят что вы ничего не нарушали. Вы не предполагайте а сходите к приставам выясните когда и за что вам назначены штрафы проверьте их в гибдд посмотрев результаты видеофиксации. Без вашего присутствия протоколы по ст 20.25 коап рф за не уплату штрафов рассмотреть не могли поэтому удвоения их и быть не может.

08.08.2017, 12:32

Кто Вам это сказал? Это не кредит. По взвсканиям долгов, - должен быть суд. А по штрафам ГИБДД НЕ ДОЛЖЕН. Сразу приставам отправляют из ГИБДД материалы.

08.08.2017, 13:20