Как взыскать долг с должника, если судебные приставы не занимаются делом, а юристы не интересуются результатом взыскания?

Ситуация такая. Человек должен мне по расписке денег, я в прошлом году обратилась к юристам за услугами и юристы мне помогли занялись моим делом. И дело в том что я написала им расписку что выплачу им за их работу после того как мне должник переведет. Судебные приставы не занимаются моим делом и юристы не интерисуются даже как взыскать с должника долг у нас была договоренность что после взыскания с отдаю долг. Прошёл уже год и ни каких сдвигов не произошло. А расписка на мне так и весит. Что делать в этой ситуации? И как взыскать долг с должника?
Лучший ответ

Если решение суда о взыскании долга не исполняется, вам необходимо обратиться с письменной жалобой к старшему приставу, или в прокуратуру.

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру о бездействии пристава, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Здравствуйте! Если судебный пристав бездействует, то подавайте жалобу старшему судебному приставу, а также жалобу в прокуратуру.

Если я буду сама бегать то получается я не за что буду потом платить юристам так как я написала им расписку.

Здравствуйте.

А юристы и не будут ничего делать, Вы не тех выбрали.

Юристы, которые предпринимают необходимые меры в защите своего клиента, работают по предоплате, а не по результату.

Добрый день. Юристам Вы будете платить за составление иска, представительство в суде и т.д. А вот исполнить решение не всегда в наших силах, поскольку есть такие должники с которых попросту нечего взять.

Здравствуйте. Приставы работают только с официальными сведениями, получаемыми из официальных источников - сведения из ГИБДД о наличии водительских прав и зарегистрированных ТС на имя должника, сведения из ЕГРП о зарегистрированных правах собственности на недвижимое имущество, сведения из ФНС и ПФР о начисленных и уплаченных страховых взносах за работника Работодателем по заработной плате, наличие отсутствие счетов, открытых в кредитных учреждениях и т.д. Неофициальный доход они установить не могут, да и не имеют таких правомочий. Жалобы на пристава, как правило, не дают видимых результатов, поскольку пристав и сам заинтересован в том, чтобы исполнительные производства, находящиеся в его производстве, оканчивались фактическим исполнением. Исполнительные производства такого рода очень долго «висят» в базах мертвым грузом. Пишите запросы приставам на проверку вышеуказанных сведений.