Отдолженные деньги, необходимая гарантия и юридические риски - что делать в подобной ситуации?

Вопрос №5200063 из г. Москва
опубликован 24.10.2014, 12:30

Мне человек по расписке должен денег и долго не отдает. В итоге я его нашел, он передал мне в качестве гарантии не свою машину (говорит, что она прокатная) вместе с документами на нее и написал расписку о том, что дал мне ее на время и добровольно до возврата долга. Он может теперь меня обвинить в вымогательстве? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей!

Согласно п. 1 Статьи 163 ГК РФ Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Вам лучше вернуть этот автомобиль обратно тому кто отдал.

Решайте вопросы по расписке подав иск в суд по месту нахождения ответчика.

Удачи.

24.10.2014, 17:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Добрый день!

Вы не имели права брать имущество у должника. Тем более не принадлежащее ему. Только в судебном порядке можете взыскать долг. Теперь он может написать заявление в полицию и Вас привлекут как минимум по 2 статьям. Самоуправство и вымогательство. А расписку о добровольной передаче машины скажет написал под Вашим давлением.

24.10.2014, 12:34

Добрый день! да, вполне может обвинить вас в вымогательстве.

24.10.2014, 13:47

В Ваших действиях вымогательства нет. Если угрозы насилием не высказывали. Не знаю, правда, какой смысл в удерживании чужой машины.

24.10.2014, 13:49

Иск в суд на него

В иске четко указываете чтобы забирал имущество ему непринадлежащее

Известите собственника авто

24.10.2014, 15:19

Он в тексте этой расписки написал, что передал машину мне добровольно и его никто не и избивал и не угрожал ему. Как он докажет, что я давил на него?

24.10.2014, 12:37

Да ему и доказывать особо не нужно будет. Полиция не будет Вас даже слушать. Есть факт расписки о долге, есть факт того, что Вы не обратились в суд, как это предписывает закон, а просто забрали имущество. Это не он, а Вы будете каким-то образом доказывать, что не били, не давили на должника, не диктовали ему текст расписки, а что это он сам радостно написал Вам эту расписку и отдал ПРОКАТНУЮ/ЧУЖУЮ машину. А вот убедить в этом сотрудников полиции Вам будет крайне сложно. Как бывший адвокат уверяю Вас в этом.

24.10.2014, 12:40

Да никак не докажет в таком случае

24.10.2014, 12:56

Какой же выход из этой ситуации: Срочно вернуть ему авто?

24.10.2014, 12:42

Если не хотите оказаться в СИЗО, в самые ближайшие сроки, найдите этого должника, верните ему это авто, а расписку по авто уничтожьте. Словно ее и не существовало никогда. Как и факта, что Вы забирали авто у него. А после этого просто подайте в суд исковое заявление и уже по судебному решению, законным образом, получите деньги или имущество должника для реализации. Мой Вам совет.

24.10.2014, 12:45

А если я просто скажу, что не брал у него никакого авто, как он докажет, что я его у него забрал? Свидетелей то нет

24.10.2014, 12:47

Если он заявит на Вас, за Вами приедут оперативники. "Пригласят" к себе в гости. Исходя из своей практики (я, как адвокат, специализировался на тяжких и особо тяжких преступлениях), думаю максимум через час Вы будете иметь жгучее желание написать чистосердечное.

Я не думаю, что Ваш должник такой идиот, чтоб не подстраховаться (копия расписки о долге, может быть аудиозапись диалога на диктофон сотового и т.д.). Вы просили совет как лучше поступить, я Вам его дал. Дальше решать Вам. Играть в рулетку или жить спокойно и на свободе.

24.10.2014, 12:52

Нет никаких копий расписок о долге и нет никаких аудиозаписей. Если я просто буду отрицать, что не брал у него никаких автомобилей, КАК он это докажет?

24.10.2014, 12:55

Вы очень сильно рискуете. Ваш дали хороший совет, не стоит играть с огнем. Как он докажет? Как угодно. В наше время сажают и просто по одним показаниям потерпевшего. Возможно все, что угодно. Поймите, когда Вы уже окажетесь там, выйти оттуда будет гораздо сложнее. Вас могут задержать до выяснения обстоятельств, Вы будете все это время находиться в ИВС. Вам это надо??? Машина чужая, даже не должника, откуда Вы знаете, что она не угнана или не похищена? Какой прокат? Это какие-то сказки. Он хочет подставить Вас, чтобы избежать оплаты долга. Действуйте в рамках закона. У Вас же расписка есть.Не нужно самоуправством заниматься. Вам же будет только хуже. Вы по суду за 2 заседания взыщете эти деньги и будете жить спокойно.

24.10.2014, 13:45

Алексей, добрый день!

У Вас же находятся документы на авто, в них указан юридический собственник ...

Состав вымогательства в Ваших действиях установлен не будет, для этого нужны доказательства физического или психологического давления, а как Вы сообщаете их нет.

Расписка о добровольной передаче Вам авто - единственное доказательство отсутствия в Ваших действиях состава самоуправства и избавляться от нее не стоит.

А машину, если только Ваш должник фактически не купил ее и ездил по доверенности, все-таки придется вернуть собственнику.

В остальном ситуация вполне безобидная.

С уважением,

24.10.2014, 14:48

Собственнк авто - физ лицо. А должник не может сказать, что я его вынудил отдать авто и написать эту расписку? Или ему придеться это как-то доказывать?

24.10.2014, 14:58

Алексей, добрый день!

Сказать он может все, что угодно, но факт применения насилия (физического, психологического) нужно доказать. Если этой составляющей нет, то состав вымогательства отсутствует.

Остается самоуправство, но оно должно быть совершено помимо воли оспаривающего Ваши действия лица. А так как в расписке указано на добровольность, то и этого состава нет.

С уважением,

24.10.2014, 15:09

Если он все-таки сходил или сходит в полицию и напишет заявление на меня, через сколько они начнут по мне работать (приедут за мной доя разбирательства или вызовут)? Просто он обещал уже завтра вернуть долг. Машину подержать до завтра или отдать уже сегодня?

24.10.2014, 15:15

Алексей, добрый день!

При негативном сценарии завтра он может передавать Вам долг под контролем оперативников, но факт проведения в отношении Вас ОРМ не означает Вашей виновности. Главное - не давать даже объяснений без адвоката.

Ваши действия по возврату авто до получения суммы долга могут быть интерпретированы против Вас.

С уважением,

24.10.2014, 15:22

Почему против меня? Не было такого и все, свидетелей же нет

24.10.2014, 15:27

Алексей, добрый день!

Это в случае, если должник все-таки написал на Вас заявление с обвинением в вымогательстве. ОРМ проводятся в отношении лица, предположительно совершившего преступление.

Если он с заявлением никуда не обращался, то завтра он вернет Вам долг и вы мирно разойдетесь.

С уважением,

24.10.2014, 15:37

А если написал, отдав ему машину сегодня (раньше срока возврата) смысл обвинения просто исчезнет? В чем меня обвинять?

24.10.2014, 15:45

Алексей, верните машину, а расписку пусть перепишет, что просто должен Вам ... сумму.

И с распиской в суд.

24.10.2014, 15:47

Алексей, добрый день!

Вымогательство считается совершённым с момента предъявления незаконного требования, а потому не важно вернете Вы ему авто или нет.

Самоуправство считается совершённым с момента причинения предполагаемого вреда, в Вашем случае - с момента фактического завладения имуществом, то есть, возврат авто ни в первом, ни во втором случае, к невозможности предполагаемого уголовного преследования не приведет.

Возврат похищенного может считаться добровольным возмещением причиненного ущерба.

Если Вы ничего преступного не совершали, то и опасаться Вам нечего.

А вторую (последнюю) расписку Вы также можете использовать в качестве доказательства по гражданскому иску, если до этого дойдет.

С уважением,

24.10.2014, 16:41

А как он потом докажет, что я вообще забирал у него этот автомобиль, если он будет уже у него? Свидетелей то не было и не будет.

24.10.2014, 16:48

Это не он, а Вы будете операм доказывать, что брали у него авто. И, как я Вам уже говорил, доказать, что он добровольно отдал Вам машину будет очень сложно. Поверьте, опера не очень верят на слово. Непонятно зачем адвокат по уголовным делам вводит Вас в заблуждение, успокаивая, что нет факта вымогательства.

24.10.2014, 18:20

А где здесь вымогательство? Угрозы насилия и принуждения не было, свидетелей не было, перехода права собственности тоже (он же не переоформил ее на меня и даже доверенности на нее не выписывал на меня).

24.10.2014, 18:25

уточните, как именно произошла Ваша последняя встреча. Кто первым предложил этот вариант с машиной? Тогда картина прояснится. Мне кажется, Вы не все договариваете.

24.10.2014, 18:33

Алексей, добрый вечер!

Несовершение преступления и отсутствие доказательств совершенного преступления - абсолютно разные ситуации.

В данных ответах есть вся необходимая для самостоятельного формирования тактики защиты информация.

К сожалению, сколько юристов, столько и мнений, а проверить их правильность на практике предстоит Вам.

Полную информацию по ситуации Вы, вероятно, в общем доступе выкладывать не станете, а предположениями здесь не обойдешься.

Вам нужен не виртуальный, а реальный адвокат, который станет Вам помогать, взяв на себя определенную ответственность, выработав оптимальную тактику защиты, и не будет пугать операми и их, якобы жестокими, методами работы.

С уважением,

24.10.2014, 18:55

А как это называется? Может как-то расписку получше написать ему о том, что авто это дал мне в качестве гарантии возврата денег

24.10.2014, 14:44

В таком случае нужно договор залога оформлять.

24.10.2014, 16:07