Как выписать бывшего члена семьи из муниципальной квартиры?

Вопрос №12980537 из г. Коломна
опубликован 08.08.2017, 12:01
Как выписать бывшего члена семьи из муниципальной квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Снятие зарегистрированных лиц с учета без их согласия возможно только в судебном порядке. С иском вправе обратиться любое лицо, зарегистрированное в квартире, при наличии оснований для признания утратившим право пользования квартирой (например, в связи с длительным непроживанием).

08.08.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Через суд.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

08.08.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, если он там не проживает и не оплачивает коммунальные услуги, то это возможно сделать только в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

08.08.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если бывший член сам не выписывается то придется подавать исковое заявление в суд статья 131 Гражданского процессуального кодекса РФ.

08.08.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день. Вы можете в судебном порядки признать его утратившим право пользования квартирой и только после этого снять с регистрационного учета. Если есть основания (долгое время не проживает, переехал на иное место жительства, не оплачивает ком. услуги) то в порядки искового производства необходимо обратиться в суд.

08.08.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Игорь Васильевич, составление искового заявления с причинами для выселения жильца из помещения, которое подается после в суд по месту нахождения квартиры. При составлении руководствуйтесь ст. 131-132 ГПК РФ.

08.08.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Игорь Васильевич! Для того, чтобы снять с регистрации в квартире бывшего члена семьи необходимо обращаться в суд с иском. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

08.08.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Выписать из муниципальной квартиры можно только в судебном порядке. Для определения перспектив необходима более детальная информация. Бывший член семьи в квартире проживает?

08.08.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В судебном порядке можете выписать.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

08.08.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

• Здравствуйте,

Сделать это крайне сложно, а иногда невозможно, если у члена семьи есть в собственности жильё, тогда сможете выписать в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.08.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте, если он не проживает, то вы можете подать на него в суд и признать его утратившим право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета.

08.08.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Игорь Васильевич, в целом такая практика имеется, но для этого нужны соответствующие основания, что человек не живет и не платит ЖКУ. Вместе с тем, это очень сложные дела и по ним много отказов в исках. Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела.

08.08.2017, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А если долг будет погашен? То это уже не будет основанием для суда?

08.08.2017, 13:31

Если долг будет погашен, то это само по себе не будет препятствовать выписке с учета, если гражданин не проживает в жилье и не является уже членом семьи.

08.08.2017, 13:33

• Здравствуйте,

Наличие задолженности по квартплате не является основанием для снятия с регистрационного учёта и выселения из муниципального жилья,

Только наличие другого жилья будет служить железным основанием

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.08.2017, 13:34

Добрый день. О каком долге идет речь? Если жилец муниципальной квартиры покинул ее и не несет бремя ее содержания он может быть выписан в судебном порядке.

08.08.2017, 13:35