Краснодар, 08.08.2017, 12:01

Требование посетить фтизиатра и сделать рентген при поступлении в детский сад - законное ли оно для непривитых детей?

Вопрос №12980539 из г. Краснодар
опубликован 08.08.2017, 12:01
Законно ли требование посетить фтизиатра и сделать рентген при прохождении медицинской комиссии при поступлении ребёнка в детский сад? Ребенок не прививается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно вполне. О ребенке подумайте! У нас эпидемия туберкулеза давно уже!

Отказ законного представителя ребенка от пробы Манту фиксируется в медицинской карте. В том случае, если родители отказываются ставить ребенку пробу Манту, специалист, врач-фтизиатр, может направить на дополнительное обследование — рентген, и только после расшифровки снимка дать необходимое заключение. Родитель вправе отказаться от рентгена, однако это чревато необходимым отсутствием записи в справке для детского сада.

Если родители отказываются делать ребенку реакцию Манту, то в медицинской книжке должна быть сделана соответствующая запись за подписью законного представителя ребенка. Если родитель отказывается ставить свою подпись, то документ подписывается двумя медицинскими работниками.

08.08.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Пожалуйста статью или закон или вы сами так решили? Откуда эпидемия если всем поголовно делают бцж в роддоме?

08.08.2017, 12:10

Откуда эпидемия? Докторов вообще-то постоянно собирают на совещания. Чувашский диспансер забит больными и очень много детей из других областей, потому, что уже нет палат и коек. Поэтому к нам присылают. Строятся новые корпуса в ускоренном темпе. Мой коллега - зав. отделением, два раза в неделю дома ночует. Потому как все время на операциях. И каждый день смерти, несмотря на очень хорошую терапию. Вы детей в диспансере видели, заразившихся потому, что им не сделали ни прививок, ни снимков? С распадом легких. Вы глаза их видели? Маленькие детки с желанием жить! Родители приходят... Только зачем такие родители уже нужны.. Вместо мебели..

Вот и решайте..

08.08.2017, 12:17