Работаю в ВОХР. Очень маленькая зарплата, оклад шесть что. Неужели совсем ничего нельзя сделать. Стаж двадцать лет. Как жить-то?
Здравствуйте, Наталья!
Если Ваша заработная плата меньше прожиточного минимума по региону, то Вы имеете право обращаться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя.
В силу ст. 133 Трудового кодекса РФ, минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Так же, если на членов семьи доход меньше прожиточного минимума, то обращайтесь в орган соц. защиты, чтобы получить субсидии и иные льготы.
Почему же ничего нельзя сделать? Выход есть всегда. Например, найти другую более высокооплачиваемую работу.
Спасибо за обращение на наш сайт.