Мои действия в качестве свидетеля в суде по делу о взяточничестве - как действовать и как не навредить обвиняемым и себе?

Меня зовут Екатерина. У меня сложилась следующая ситуация: меня вызывают в суд в качестве свидетеля, по делу о взяточнистве сотрудниками ГАИ денежных средств. Я неявлялась на суд уже два раза. Завтра 9.08.2017 года состоится очередной суд, на который я должна явиться. Что касается моих показаний у следователя, я помню смутно. Практически все мои показания составлялись по логической цепочке рассуждения следователя. Как мне поступить в этой ситуации? Что будет с обвиняемыми? Если я явлюсь в суд, как мне себя лучше вести, чтобы не навредить обвиняемым и себе?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если Вы действительно были свидетелем дачи взятки, но не помните подробностей, то Вы обязаны явиться в суд и просить огласить Ваши показания, данные Вами в период предварительного следствия, говорите суду, что не помните подробностей, так как прошло много времени.

Спасибо за полезный совет!

Вы должны подтвердить ранее данные вами показания, Вас предупредят об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачи заведомо ложных показаний.

Спасибо за объяснение!