Хабаровск, 08.08.2017, 12:54

Кто должен оплачивать электроэнергию в частном доме с печным отоплением без удобств - особенности для жителей и собственников МКД, а также законы, касающиеся собственников частных домов

Вопрос №12980907 из г. Хабаровск
опубликован 08.08.2017, 12:54
Кому должен оплачивать за электроэнергию житель частного дома с печным отоплением, без удобств.? С жителями и собственниками МКД понятно-по п.7.1 ст.155 ЖК РФ. А что делать если управляющей компании нет, это частный сектор. Есть какой-то закон о собствениках частных домов. Присужденных решением суда.?
Лучший ответ
Рекомендуется

А при чем здесь собственно управляющая компания Я тоже живу в частном доме и плачу за свет в нашу Горэлектросеть И вы оплачивайте в вашу Горэлектросеть По-моему ваша проблема яйца выеденного не стоит.

08.08.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Оплату за электроэнергию жители частного дома оплачивают ресурсной организации, по общему правилу, это-энергосбыт. С ними и договор должен быть заключен на поставку э/э.

08.08.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Оплачивать стоимость потребленной электроэнергии собственник должен ресурсоснабжающей организации (сетевой организации), заключив с ней договор.

08.08.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А если у меня публичный договор посредством конклюдентных действий.? то получается при отсутствии письменого договора РСО необосновано подала иск. ко мне. Мной регулярно как только ими предоставляются квитанции (причем всегда с завидным опозданием, а не до 1-го числа месяца следующего за расчетным) из-за этого потребитель становится нарушителем закона т.к. не возможно оплатить до 10,если квитанцию приносят позднее. И теперь суд присудил ине выпличивать им за пропущенный месяц. Но ведь пропуск не по моей вине. Тем более когда в следующем месце принесли квитанцию я по ней оплатила сразу за два месяца. Но суд в мотивировке пишет, что доказательст оплаты за пропущенный месяц непредоставлено. А как же тогда ст.406 ГК РФ о просрочке кредитора? (но пеню то начислили и немаленькую) и ст.405 ГК РФ

ч.3 о просрочке должника? Разве это не должен был учесть суд вынося решение?

08.08.2017, 13:12

При отсутствии письменного договора договор является публичным. Требования по оплате правомерны. В вашем случае нужно доказать несвоевременное направление счетов для оплаты, и как следствие невозможность своевременной оплаты. Решение суда можно оспорить в апелляционной инстанции в срока на обжалование.

08.08.2017, 13:21

Здравствуйте, Ольга!

Отсутствие квитанции или задержка в передаче квитанции для оплаты не снимает с плательщика обязанности по оплате потребленной электроэнергии в срок. Квитанция может и потеряться. Это не означает, что должник освобождается от оплаты.

И с. 406 Гражданского кодекса РФ здесь не применима!

08.08.2017, 13:25