Ульяновск, 08.08.2017, 13:07

Как подать заявление в прокуратуру против Сбербанка за блокировку зарплатной карты из-за просрочки по ипотеке основным заемщиком

Вопрос №12980966 из г. Ульяновск
опубликован 08.08.2017, 13:07
Как составить заявление в прокуратуру на сбербанк который заблокировал зарплатную карту в связи с просрочкой по ипотеке основным заемщиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если Вы созаемщик, то банк не самостоятельно заблокировал Вашу карту, а на основании решения суда или вынесенного судебного приказа и занимаются этим судебные приставы.

Обращайтесь в банк и узнавайте кто арестовал счет.

08.08.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

08.08.2017, 13:13

Если намерен обратиться в прокуратуру, то заявление можно составить в произвольной форме, просто изложить все обстоятельства этого дела.

08.08.2017, 13:13

Смысла писать заявление в прокуратуру нет. Действия банка-правомерны, если имеется задолженность по оплате ипотеки, а вы являетесь созаемщиком или поручителем. Читайте свой договор.

08.08.2017, 13:13

• Здравствуйте, Сбербанк вряд ли это сделал, скорее всего карту заблокировали судебные приставы, но в любом случае жалоба в прокуратуру пишется в произвольной форме

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.08.2017, 13:15

Карта не арестована, а именно заблокирована до частичного погашения.

08.08.2017, 13:12

Вам нужно решать вопрос с банком. Можете обратиться в ЦБ РФ на их официальном сайте с жалобой, если считаете, что действия банка не правомерны.

Жалоба составляется в свободной форме с указанием всех обстоятельств.

08.08.2017, 13:15

Здравствуйте! У Вас долг перед Сбербанком? Если имеется долг перед Сбербанком, то банк вправе на основании договора на открытие дебетового счета, списывать средства со всех счетов до полного погашения долга.

08.08.2017, 13:15

Добрый день, да это так вам нужно обратиться в ФСПП, пусть покажут исполнительный лист, а еще они у вас снимать с нее будут не более 50% от дохода в счет погашения задолженности.

08.08.2017, 13:15

• Здравствуйте, Пусть вам в банке всё объясняют, по каким основаниям заблокировали ваш банковский счёт, можете попросить ответ в письменном виде

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.08.2017, 13:15

Смотрите мой ответ выше-прокуратура не будет заниматься данным вопросом, нет нарушения ни со стороны банка, ни со стороны судебного пристава. Внимательно перечитайте договор с банком. Если есть пункт о безакцептном списании, попытки снять блокировку-бесполезны. З/п можете получить наличными в кассе организации. Изучите ст.136 ТК.

08.08.2017, 13:16

Константин, это и называется арестом. Если действия банка выполнены по исполнительному производству - то арест правомерен, жалоба в прокуратуру ничего не даст.

Всего Вам наилучшего!

08.08.2017, 13:16

Константин, здравствуйте.

Прежде чем писать жалобу в прокуратуру, Вам следует разобраться с Банком по этому классическому вопросу. В этом Вам и может помочь более подробно юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности.

Неужели Вы думаете, что в Банках сидят "Лохи", которые вот так РАЗ и заблокировали ваш счет с банковской картой (банковских карт без счета в банке не существует) ?

Ну напишите Вы жалобу в прокуратуру без оснований. Прокуратура сделает запрос в этот Банк, получит ответ и сообщит Вам причину этого действия Банка. И Вы просто потеряете время.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи.

08.08.2017, 13:19