Ужур, 08.08.2017, 13:31

Как взыскать с Почты РФ штраф ГИБДД, уплаченный через нее 1.9 года назад?

Вопрос №12981140 из г. Красноярск
опубликован 08.08.2017, 13:31
В продолжение вчерашнего вопроса. Если снова заплатить штраф ГИБДД 6 тысяч, то как можно взыскать с Почты РФ эту сумму уплаченную через нее 1.9 года назад? К Почте претензия действительна 6 месяцев по закону. Зачем туда пошел... Чеки хранил больше года, потом выкинул, не знал, что нужно минимум 2 года. По сути Почта украла у меня для меня немалые деньги. Неужели ничего нельзя сделать? В прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей. Обращаться в прокуратуру бесполезно. Прокуратура такими вопросами не занимаются. Если у вас есть претензии к почте России, То следует обратиться в суд. Ну если бы Вы получили свои штрафы вовремя, то есть в течение 60 дней с момента вступления в силу постановления о назначении вам штрафа, то ГИБДД не передала бы документы в службу судебных приставов. В таком случае если вы просрочили и не оплатили штрафы добровольно, то судебные приставы имеет право составить протокол и обратиться в суд, который выносит постановление по статье 20.25 КоАП РФ о взыскании с вас еще дополнительно удвоенной суммы штрафа.

Удачи вам.

08.08.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

08.08.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Сергей Борисович, уточню. Не думал, что такое возможно, хотя и сам сглупил. Штрафы были оплачены в течение месяца после вынесения постановления. Они висели, не придавал значения. Думал, ерунда. Квитанции после больше года хранения выкинул. Был в ГИБДД, штрафы есть. Есть оператор Почты как свидетель приема платежа. Звонил на горячую линию, общался по телефону с головным предприятием Почты. Ничего. Ведь в Банке бы нашли электронный архив, а Почту как заставить копаться в архивах, через Суд? Ведь она взяла платеж, но не передала информацию в ГИС ГМП. Хотя бы заставить Почту передать информацию. Или дело дохлое... Понятно, не охота чтобы приставы удвоили ставку, придется заплатить видимо.

08.08.2017, 14:11

Сергей, судебные приставы ничего не удваивают. Протокол по ст.20.25 Ко АП РФ рассматривает суд и выносит Постановление, в Вашем случае-это удвоение суммы штрафа. Если не заплатите и своевременно не закроете, протокол по 20.25 Ко АП РФ могут еще раз составить. Удачи и добра!

08.08.2017, 14:21

Здравствуйте Сергей. Почта России тоже хранит все данные о платежах

в своих архивах. Поэтому найти ваши платежи вполне возможно,

Но наверное, придется заплатить штрафы повторно, если вам ни ГИБДД, ни почта не выдает справку о том что они были уплачены.

Попробуйте договориться с судебным приставом, чтобы он подождал пока сведения об оплате ищутся.

Почта эти деньги всё равно не берёт себе, она проводит оплату через банки, а штрафы зачисляются в бюджет, на счет казначейства.

Администратором поступления сумм штрафов в бюджет является в данном случае ГИБДД. Поэтому Обратитесь всё-таки ещё раз в ГИБДД, у них должны быть сведения о поступлении от вас оплаты штрафов.

Удачи вам.

08.08.2017, 14:25