Ухта, 08.08.2017, 13:59

Как получить апелляционное определение для приставов после выигрыша дела о взыскании сумм по договору займа

Вопрос №12981340 из г. Чебоксары
опубликован 08.08.2017, 13:59
Здравия всем. Выиграл дело о взыскании сумм по договору займа (как истец). Ответчик подал апелляцию. Суд второй инстанции оставил решение без изменений. Нужно ли мне запрашивать через первую инстанцию копию апелляционного определения для приставов или достаточно копии решения суда первой инстанции (с синей печатью и подписью судьи)? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам решения не нужны. Вам необходимо получить в канцелярии суда исполнительный лист и с ним уже обратиться к судебному приставу исполнителю.

Удачи вам и всего наилучшего

08.08.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Для приставов Вам нужен исполнительный лист, а не решения. Для его получения нужно обратиться в суд, который по первой инстанции решение принял.

08.08.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! После того, как дело будет возращено в суд первой инстанции, Вы получаете в суде первой инстанции исполнительный лист и предъявляете его судебным приставам.

08.08.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Достаточно копии решения суда первой инстанции (с синей печатью и подписью судьи), с отметкой, что решение суда вступило в законную силу.

08.08.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Евгений!

Не нужно Вам получать копию судебного акта из апелляции. Для приставов достаточно решения суда, вступившего в законную силу, и исполнительного листа, который Вы теперь можете получить в суде первой инстанции.

08.08.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В данном случае достаточно решения суда первоцй инстанции, надлежаще заверенного и исполнительного листа, который Вы вправе получить в суде и представить приставам исполнителям.

08.08.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день. Направляете заявление в суд первой инстанции (либо почтой либо факсом) с просьбой направить вам копии судебных актов и сам исполнительный лист. После этого исп лист направляете приставам с вашими реквизитами

08.08.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток. По общему правилу вам достаточно и исполнительного листа при обращении с заявлением о возбуждении исполнительного производства к приставу. Удачи вам.

08.08.2017, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Т.е. мне надо направить два ходатайства (или заявления?) в суд первой инстанции о направлении решения суда, вступившего в законную силу, и исполнительного листа в мой адрес почтой?

Пс: суд в 800 км от меня.

08.08.2017, 14:35

Здравствуйте, вам нужно только взять исполнительный лист в суде, вы несший решение и направить его в службу судебных приставов для взыскания.

08.08.2017, 14:38

Да, можете запросить исполнительный лист в канцелярии суда и Вам отправят почтовым отправлением. Пишите заявление. Удачи ВАм.

08.08.2017, 14:38

Если Вы лично не можете явиться в суд первой инстанции, то подать заявление о выдаче копии апелляционного определения, а также исполнительного лист. Заявление направляется в суд первой инстанции обычной почтой.

08.08.2017, 14:39