Великий Новгород, 08.08.2017, 14:22

Возможность потребовать продажи товара по первоначальной цене - аргументы и ссылка на статью закона

Вопрос №12981491 из г. Великий Новгород
опубликован 08.08.2017, 14:22
Искал себе товар, нашел по хорошей цене. Заказал. На почту пришел подтверждение и со статусом не оплачен. Позвонили минут через 40 со словами - ой акция закончилась мы просто забыли поменять. Новая цена 30% дороже. Потом и изменили цену на сайте. Вопрос: могу ли я потребовать продать мне по той цене которая указана было (подтверждение этой цены есть у меня во входящей почте). и на какую статью ссылка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

08.08.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

• Здравствуйте, Если вас не устраивает цена, можете посылку на почте просто не получать и тогда не придётся ничего платить

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.08.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток

Да, в принципе можете, однако же они откажут, а Вам в суде нечем доказать.

Лучше откажитесь от заказа

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

08.08.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Товар я не купил (это камин),

то есть заставить их продать по ранее заказанной цене не получиться?

Заказ оформлен по цене 29 000,00, а сейчас 36 000,00.

08.08.2017, 14:29

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Можете обратиться в суд с иском о понуждении продавца к заключению договора по ранее объявленной цене.

08.08.2017, 14:32