Орёл, 08.08.2017, 14:32

Значение развода в исполнительном производстве - возможность описи имущества жены при долге мужа и материальном ущербе от ДТП

Вопрос №12981599 из г. Орёл
опубликован 08.08.2017, 14:32
Если супруги в разводе, могут ли приставы описывать имущество жены по долгу мужа, не кредит!, исполнительное производство: материальный ущерб при ДТП! Играет ли роль момент развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если делить было нечего, значит нет и своместно нажитого имущества. То, что не является совместно нажитым описывать (арестовывать) не имеют права.

08.08.2017, 14:43

Здравствуйте! Если при разводе не было раздела совместного имущества супругов, то судебные приставы сначала должны обратиться в суд с заявлением о выделении супружеской доли мужа из совместного имущества, а уже потом обращать взыскание на долю мужа.

08.08.2017, 14:34

Добрый день! В рамках исполнительного производства судебные приставы имеют право накладывать арест исключительно на имущество должника. А, поскольку, супруга не является должником, то на ее имущество арест не может быть наложен.

08.08.2017, 14:34

Здравствуйте, Галина.

В опись действительно может попасть имущество, оформленное на имя бывшей жены. Дата развода роль играет.

08.08.2017, 14:34

Если супруги в разводе, могут ли приставы описывать имущество жены по долгу мужа, не кредит!, исполнительное производство: материальный ущерб при ДТП! Играет ли роль момент развода?

Добрый день, если разведены, и все поделенно, нет конечно не имеют право.

08.08.2017, 14:34

Добрый день!

Имущество, не принадлежащее вашему мужу приставы по закону об исполнительном производстве изымать не могут. Вы можете оформить с мужем соглашение о разделе совместно нажитого имущества и предоставить его приставам. Это самый дешевый вариант. Либо осуществить раздел через суд.

08.08.2017, 14:35

Добрый день!

Арест может быть наложен только на имущество должника.

Если данное имущество было нажито в браке, и раздела имущества после развода не было, то после решения суда о выделении доли - это возможно.

Всего Вам наилучшего!

08.08.2017, 14:37

Могут, только если это совместно нажитое имущество, то кредитор может обратиться с иском о выделе доли должника из него. Всего доброго!

08.08.2017, 14:37

Доброго времени суток

да, суд может конечно выделить долю, а вот приставу все равно - он прост накладывает арест на все имущество

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

08.08.2017, 14:39

Если отсутствует совместное имущество, то на имущество бывшей жены по долгам бывшего мужа приставы не вправе обращать взыскание.

08.08.2017, 14:41

Если нечего было делить, как суд может выделить долю

08.08.2017, 14:37