Пермь, 08.08.2017, 14:50

На кого ложится ответственность за оплату капремонта после ухода матери?

Вопрос №12981742 из г. Пермь
опубликован 08.08.2017, 14:50
Мама умерла 9 лет назад, оставив завещание на 1/3 квартиры брату, через 3 года он вступил в наследство,. Но на кадастровый учет ее так и не поставил, т.к с ним случился инсульт. Полгода назад он умер (при этом, я его сестра, 2 года за ним ухаживала) Теперь на его долю претендует сын, кот не жил с нами и не ухаживал и отец, живущий здесь. 2 года приходят квитанции на капремонт на имя мамы. Кто должен оплачивать эти суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Все суммы, которые имелись к дню смерти наследодателя переходят к наследнику, в порядке универсального правопреемства, если Наследник принимает наследство.

08.08.2017, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Все долги по оплате за коммунальные услуги и капитальный ремонт должен будет оплатить тот, кто вступит в право наследования. Сумма долга не должна превышать стоимости наследства.

08.08.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, вы можете сами вступить в наследство без завещания по суду. Но так как срок пропущен и на этот случай есть выход как непосредственный родственник вы имеете на это право.

08.08.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Если, умерший подал заявление о принятии наследства, то наследство уже принадлежало ему. После его смерти (брата) наследником является его сын. Если он наследство принимает, то и обязан платить взносы на капитальный ремонт.

08.08.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Есть еще один наследник - отец умершего. Тогда пополам? А как наследник может получить свое наследство 1/2 от 1/3?

08.08.2017, 14:59

Здравствуйте! В этом случае наследство в виде 1/6 могут получить с ын Вашего брата и отец умершего. Вот они и будут погашать все долги. Удачи и добра!

08.08.2017, 15:52

Если есть еще один Наследник, то все долги умершего будут распределяться между всеми наследниками в зависимости от доли в наследстве.

08.08.2017, 16:31