Пропущенный срок для подачи заявления в нпф - можно ли восстановить его через суд?
Добрый день! Вы можете просто признать право собственности на это имущество через суд.
Полагаю, что стоит, т.к. пропуск срока может быть признан уважительным.
Если наследодатель на момент смерти был зарегистрирован вместе с наследниками и о отчислениях узнали из найденных в квартире книжках или счетах-то можно обратиться к нотариусу для признания фактически принявшим наследство, без суда.
Добрый день, Наталья!
Для начала обратитесь к нотариусу, у которого было наследственное дело. В случае, если нотариус по какой-то причине уже не сможет оформить право на данные накопления, надо уже обращаться в суд, поскольку до обращения в суд Вы должны исчерпать иные возможные пути решения вопроса.