Может ли пристав арестовать счет, с которого неоднократно снимали одну и ту же сумму денег?
Судебный пристав имеет право налагать арест на любой банковский счёт, который принадлежит должнику. Однако взыскать могут ровно столько, сколько определено решением суда.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если судебные приставы сняли излишние суммы в счет исполнения решения суда, то Вам нужно обратится к ним с заявлением о возврате Ваших средств.
Необходимо в порядке КАС РФ обращаться с административным исковым заявлением в суд и просить:
- Признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя , выразившиеся в нарушении порядка действий, предусмотренных ч. 17 ст. 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве".
- Обязать судебного пристава судебного пристава-исполнителя устранить допущенные нарушения прав и законных интересов путем возврата излишне взысканной суммы 00000 руб. 00 коп.
В соответствии со ст. 2 Закона N 229-ФЗ задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
Защита нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций в рамках исполнительного производства осуществляется на основе принципов, изложенных в ст. 4 Закона N 229-ФЗ, в частности: законности, своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.
Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством судебные приставы имеют такое право. Удачи Вам и всего доброго.