Ставрополь, 08.08.2017, 16:08

Работаю в школе искусств с 1992 года. Положена ли мне досрочная пенсия?

Вопрос №12982272 из г. Ставрополь
опубликован 08.08.2017, 16:08
Работаю в школе искусств с 1992 года. Положена ли мне досрочная пенсия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Смотрите ниже, относитесь ли вы к одной из перечисленных категорий работников:

Право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с п. п. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона РФ от 17.12.2001 г. №173-ФЗ "О трудовых пенсия в Российской Федерации" дает работа следующих должностях: директор (начальник, заведующий) ; заместитель директора, (начальника, заведующего) , деятельность которого связана с (воспитательным) процессом; преподаватель; тренер-преподаватель; старший тренер-преподаватель; тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре; старший тренер-преподаватель, по адаптивной физической культуре; педагог дополнительного образования в следующих учреждениях дополнительного образования детей (внешкольные учреждения) : центр дополнительного образования для детей, развития творчества детей и юношества, творческого развития и гуманитарного образования, детско-юношеский, детского творчества, детский (подростковый) , внешкольной работы, детский экологический (оздоровительно-экологический, эколого-биологический) , детского (юношеского) технического творчества (научно-технического, юных техников) , детский морской, детский (юношеский) , эстетического воспитания детей (культуры, искусств или по видам искусств) , детский оздоровительно-

образовательный (профильный) ; Дворец детского (юношеского) творчества, творчества детей

и молодежи, учащейся молодежи, пионеров и школьников, юных натуралистов, спорта для детей и юношества, художественного творчества (воспитания) детей, детский культуры (искусств) ; Дом детского творчества, детства и юношества, учащейся молодежи, пионеров и школьников, юных натуралистов, детского (юношеского) технического творчества (юных техников) , детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов) , художественного творчества (воспитания) детей, детский культуры (искусств) ; станция юных натуралистов, детского (юношеского) технического творчества (научно-технического, юныхтехников) , детская

экологическая (эколого-биологическая) , детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов) ; детская школа искусств, в том числе по виду (видам) искусств; детско-юношеские спортивные школы всех наименований; специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва; детско-юношеские спортивно-адаптивные школы всех наименований.

08.08.2017, 16:57

Владислав Александрович, скажите пожалуйста нужен ли определенный стаж до 2000 года? И работает ли этот закон сейчас, в последнее время преподавателям школ искусств отказывают в выплате досрочной пенсии.

08.08.2017, 17:06

Можно оформить досрочную пенсию, если у вас согласно п. 12 постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 года №781 имелся педагогический стаж 16 лет 8 месяцев на период 01.01.2001 г.

08.08.2017, 17:26

В соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" условие: наличие 16 лет 8 месяцев педагогического стажа на момент 01.01.2001 года, ограничивающее право педагогов ДМШ и ДШИ для назначения досрочной пенсии.

08.08.2017, 17:32