LSN Messenger
Новосибирск, 03.10.2019, 10:49

Имеет ли право на пенсию по выслуге лет человек, работавший в сфере музыкального образования и искусства?

Вопрос №16383451 из г. Новосибирск
опубликован 03.10.2019, 10:49
С 1989 по 1999 работал в садике муз. работником, с 1992 по 1998 учился в институте, с 1998 по 2019 работаю в детской школе искусств преподавателем по классу баяна и концертмейстером. Положена ли пенсия по выслуге.
Лучший ответ
Рекомендуется

Специальный стаж (Льготный педагогический стаж), дающий право на досрочную пенсию (составляет от 15 до 30 лет), не меняется для педагогических работников.

03.10.2019, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Для точного ответа необходимо знать детально все обстоятельства дела.

Период работы в должности "музыкальный работник" войдет в педагогический стаж, если вы работали в то время на полную ставку (пункт 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781); Постановление Минтруда РФ от 23 июня 2003 г. N 39 "Об установлении тождества наименования должности "музыкальный работник" наименованию должности "музыкальный руководитель" ).

Должность "концертмейстер" не поименована в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781).

03.10.2019, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А стаж преподавателя по баяну входит или нет.

03.10.2019, 11:23

Льготный педагогический стаж подсчитывается и засчитывается согласно периодам работы для педагогических работников, на основании записи в трудовой книжке.

Цитата:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях" п.8.ст.13 При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

03.10.2019, 11:28