LSN Messenger
Новокузнецк, 08.08.2017, 16:16

Как решить проблему микрозаймов, если брат не может расплатиться с долгами?

Вопрос №12982320 из г. Кемерово
опубликован 08.08.2017, 16:16
Как поступить в следующей ситуации: мой брат воспользовался микрозаймами и сейчас не в состоянии с ними расплатиться. Работает - нетрудоустроен. Зарплата чуть выше прожиточного минимума. Мы семьей часть долгов покрыли, но дальше также не в состоянии помочь в этом вопросе. Можно ли как-то избавиться от этих долгов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения Константиновна!

Следует дождаться, пока МФО обратится в суд. В суде просить следующее:

1. Снижение несоразмерной неустойки по ст. 333 ГК РФ.

2. Применить также ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", согласно которой при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга, дальнейшее начисление процентов недопустимо.

3. Также просить рассрочки выплаты долга.

08.08.2017, 16:23

Пусть напишет заявленипе о рассрочке или отсрочке. Если подадут в суд пусть просит снизить неустойку, ст.333 ГК РФ. Если будеть решение суда пусть просит рассрочку или отсрочку через суд.

08.08.2017, 16:17

Добрый день! Если нет возможности оплатить, то в данном случае можете дождаться пока подадут в суд, а там сможете попробовать уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а затем попросить предоставить рассрочку. Так же могут удерживать до 50 процентов в силе ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве.

08.08.2017, 16:17

Здравствуйте. Вам необходимо договариваться с банком, чтобы реструктурировать задолженность. Напишите письмо в банк, если банк согласится на определенный график, то его следует соблюдать. Либо ждите суда. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того, в суде можно подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

08.08.2017, 16:17

Доброго времени суток!

Если нет возможности платить, то не платите. Ждите, пока обратятся в суд, в суде сможете снизить проценты и штрафа в порядке статьи 333 Гражданского кодекса. После открытия исполнительного производства, заявите ходатайство о рассрочке и отсрочке платежей.

Всего вам наилучшего!

08.08.2017, 16:17

Лучше пусть брат ждет суда. Предоставьте в суд, документы, подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ-об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

если размер долга превышает более 500 тыс. рублей подает в суд заявление о банкротстве.

08.08.2017, 16:19
Это лучший ответ

--- Здравствуйте Евгения Константиновна, избавиться можно, погасив долги и не иначе. Либо бросайте платить и отправляйте их в суд, а в суде просите уменьшить размер штрафных санкций и предоставить рассрочку по выплате долга не более 25% в месяц из заработной платы или иного дохода. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.08.2017, 16:19

Здравствуйте. При судебном разбирательстве вы вправе заявить о снижении неустоек и процентов согласно ст.333 ГК РФ, по кредиту. Основной долг и проценты будут взысканы судомДругих вариантов нет.

Удачи Вам.

08.08.2017, 16:34

Не можете платить, не платите. Ждите, когда кредиторы подадут в суд, в суде настаивайте на расторжении кредитных договоров (обязательно), просите об уменьшении неустойки, статья 333 ГК РФ. Также необходимо будет внимательно изучить расчеты МФО о задолженности, которые явно могут быть завышены. Будете выплачивать спокойно долг по решению суда. Также можно будет просить о рассрочке платежа, но только при условии тяжелого материального положения, что в любом случае вам необходимо будет доказать. Всего доброго.

Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ

"О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

08.08.2017, 17:01

Полностью прекратите все контакты с МФО, если обратятся в суд по истечении 3-ех летнего срока с даты последнего платежа, то обязательно заявите в суде о пропуске срока исковой давности, если срок будет не пропущен, то просите снизить проценты, ссылаясь на ст. 10 ГК РФ о злоупотреблении МФО своими правами, ст. 333 ГК РФ, мотивируя тем, что проценты по займу, начисленные после окончания срока договора имеют характер неустойки и являются мерой ответственности, а также ссылайтесь на ФЗ "О Микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» , с 01.01.2017 года в него внесли изменения, вступила в силу ст. 12.1 ФЗ № 151 «об особенностях начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу, в соответствии с данной статьей сумма начисленных процентов не может превышать больше чем в 2 раза сумму займа.

08.08.2017, 23:04

Большое вам спасибо! А если банков несколько?

08.08.2017, 16:22

Микрозаймы не являются банками. Тоже самое по каждой МФО. При этом в зависимости от поведения представителей разных МФО возможны различные варианты разрешения проблемы.

В данном случае лучше воспользоваться очной помощью юриста.

08.08.2017, 16:31

Тогда ждите пока все банки подадут в суд, при этом надо помнить, если банк или МФО подаст заявление в суд в срок более 3-х лет от даты последнего платежа, то необходимо будет в суде заявить, лишь что срок исковой давности 3 года истек и суд оставит заявление банка без рассмотрения, а долг будет считаться обнулённым. Главное если перестали платить, то не платить до суда ни копейки и не подписывать никакие бумаги, подтверждающие признание долга, так как эти действия восстанавливают срок исковой давности.

08.08.2017, 16:36

Таким образом нужно себя вести с каждой Микрофинансовой организацией в отдельности. Вы же писали про МФО, а не про банки.

09.08.2017, 00:37

О банкротстве физ. лиц-вроде, должник должен быть трудоустроен?

08.08.2017, 16:27

Про банкротство забудьте, если долг не превышает 500 000, не сможете вы запустить процедуру банкротства. Во-вторых, сама процедура дорогая, нужно оплатить услуги финансового управляющего, это примерно 70-100 тыс. Лучше ждите суда, снижайте штрафы и ходатайствуйте о рассрочке платежей.

08.08.2017, 16:30

Для банкротства как физлицо необходимо наличие долгов на сумму в 500 000 рублей и три месяца просрочки. При этом следует учитывать, что если такой должник имеет постоянное место работы, то, как правило, проводится реструктуризация долга и только если в течение пяти лет не сможет погасить задолженность, физическое лицо может быть признано банкротом. Такова практика.

Лучше не доводить до банкротства, т.к. процедура довольно дорогая, а воспользоваться теми рекомендациями, что даны выше.

08.08.2017, 16:34

А компании, которые предоставляют микрозаймы-они могут прибегнуть к каким-то коллекторам, которые будут нас устрашать, как они умеют? Просто, опасаюсь, что они не станут "заморачиваться" и продадут его долги кому-то, кто начнет вести себя неправомерно?

08.08.2017, 16:52

Законом предусмотрена возможность уступки права требования долга третьим лицам. Коллекторы обязаны Вести себя правомерно, в противном случае могут быть привлечены к ответственности.

08.08.2017, 16:54

Доброго времени суток

Да, в основном как раз МФО и прибегают к услуга м коллекторов, так как по закону эти долги они не получат

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

08.08.2017, 16:54

Евгения Константиновна, могут передать и коллекторам, но они не вправе действовать не по закону, на них вправе жаловаться в прокуратуру и полицию.

08.08.2017, 16:56

Законом уступка права требования не запрещена, поэтому конечно могут, хотя те же самые МФО ничем не лучше коллекторов, действуют порой также грязно и противозаконно.

08.08.2017, 16:57

Да, способны. Но и на особо ретивых коллекторов можно обращаться с заявлением в полицию (если, к примеру, будут угрозы), и в прокуратуру, НАПКА, судебным приставам с обжалованием их действием. Всё зависит от конкретной ситуации, наличия пакета документов у коллекторов, состоят они в Государственном реестре коллекторских агентств или не состоят.

08.08.2017, 16:58