Как решить проблему микрозаймов, если брат не может расплатиться с долгами?

Как поступить в следующей ситуации: мой брат воспользовался микрозаймами и сейчас не в состоянии с ними расплатиться. Работает - нетрудоустроен. Зарплата чуть выше прожиточного минимума. Мы семьей часть долгов покрыли, но дальше также не в состоянии помочь в этом вопросе. Можно ли как-то избавиться от этих долгов?
Лучший ответ

Здравствуйте, Евгения Константиновна!

Следует дождаться, пока МФО обратится в суд. В суде просить следующее:

1. Снижение несоразмерной неустойки по ст. 333 ГК РФ.

2. Применить также ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", согласно которой при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга, дальнейшее начисление процентов недопустимо.

3. Также просить рассрочки выплаты долга.

Пусть напишет заявленипе о рассрочке или отсрочке. Если подадут в суд пусть просит снизить неустойку, ст.333 ГК РФ. Если будеть решение суда пусть просит рассрочку или отсрочку через суд.

Добрый день! Если нет возможности оплатить, то в данном случае можете дождаться пока подадут в суд, а там сможете попробовать уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а затем попросить предоставить рассрочку. Так же могут удерживать до 50 процентов в силе ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве.

Здравствуйте. Вам необходимо договариваться с банком, чтобы реструктурировать задолженность. Напишите письмо в банк, если банк согласится на определенный график, то его следует соблюдать. Либо ждите суда. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того, в суде можно подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

Доброго времени суток!

Если нет возможности платить, то не платите. Ждите, пока обратятся в суд, в суде сможете снизить проценты и штрафа в порядке статьи 333 Гражданского кодекса. После открытия исполнительного производства, заявите ходатайство о рассрочке и отсрочке платежей.

Всего вам наилучшего!

Лучше пусть брат ждет суда. Предоставьте в суд, документы, подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ-об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

если размер долга превышает более 500 тыс. рублей подает в суд заявление о банкротстве.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте Евгения Константиновна, избавиться можно, погасив долги и не иначе. Либо бросайте платить и отправляйте их в суд, а в суде просите уменьшить размер штрафных санкций и предоставить рассрочку по выплате долга не более 25% в месяц из заработной платы или иного дохода. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.