Пермь, 08.08.2017, 16:23

Забрали при покупке наркотических средств. Через сутки отпустили но забрали паспорт сказав что позвонят вызовут. Это законно?

Вопрос №12982370 из г. Пермь
опубликован 08.08.2017, 16:23
Забрали при покупке наркотических средств. Через сутки отпустили но забрали паспорт сказав что позвонят вызовут. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Паспорт изымается в строго установленных случаях, описанных в Положении о паспорте гражданина РФ, утвержденном постановлением правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828. Если у владельца паспорта прекратилось гражданство РФ, паспорт добровольно сдается территориальным органам Федеральной миграционной службы или изымается ими. Если владелец паспорта умер, удостоверение личности сдается в органы ЗАГСа. Временно изымается паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы. Изъять паспорт в данном случае имеют право только органы предварительного следствия или суд. Документ приобщается к личному делу, и при освобождении гражданина из-под стражи или отбытии им наказания в виде лишения свободы возвращается владельцу. Любой найденный паспорт подлежит сдаче в территориальные органы ФМС или в органы внутренних дел.

08.08.2017, 16:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Через сутки отпустили но забрали паспорт сказав что позвонят вызовут

Это правоохранительные органы сделали, протокол был оформлен? Тогда все правомерно

08.08.2017, 16:25
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток!

Если оформили протокол изъятия, то правомерно, если просто забрали, то Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, пусть проведут проверку и вынесут решение по факту нарушения действующего законодательства.

Всего Вам наилучшего!

08.08.2017, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Надежда, если сами не будете требовать, никто быстро не вернет. Требуйте возврата паспорта, тем более если забрали с нарушением закона.

08.08.2017, 16:41

Время в этом случае не установлено. Если паспорт забрали без составления протокола изъятия (а этого скорее и не было), то его забрали незаконно. Идите в прокуратуру с жалобой на незаконные действия сотрудников полиции.

08.08.2017, 16:42

А втечение какого времени должны позвонить и вернуть.

08.08.2017, 16:39