LSN Messenger
Москва, 08.08.2017, 17:25

Неоплаченная работа и личные расходы - опыт сотрудничества с бюро переводов Лингвист

Вопрос №12982557 из г. Москва
опубликован 08.08.2017, 17:25
Я сотрудничаю, по договору, с бюро переводов с 01 апреля 2017 г. Выполнял их заказы по юридическому переводу (устно и письменно) в нескольких организациях-это ОВД г. Воскресенск, Одинцовский городской суд, ОВД Бабушкинского р-на г. Москвы, следственный изолятор «Матросская тишина». Причем все расходы на поездки и транспортные расходы, тоже лежали на мне, но до сих пор я не получил ни денег за выполненную работу, хотя все соответствующие бумаги предоставлены им, ни компенсацию, за свои личные расходы. А идет уже 5-й месяц. Работодатель это мотивирует тем, что у них нету денег и еще не получил деньги от своих заказчиков. Но какое это мое дело до его заказчиков, когда моим заказчиком является он, ООО «Бюро переводов «Лингвист».
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас имеется договор на оказание этих услуг, акты выполненных работ (или иной документ, подписанный с работодателем), то можете обратиться в суд с иском. Но прежде почитайте договор, какой в нем значится срок оплаты.

08.08.2017, 17:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Вы - абсолютно правы. Вам никакого дела нет до проблем работодателя. Обращайтесь в суд и взыскивайте вознаграждение. Если это трудовой договор, то в силу ст. 392 ТК РФ иск не облагается госпошлиной. Если договор ГПХ, то госпошлина согласно ст. 333.19 НК РФ.

Не пишите мне вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

08.08.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо за консультацию. Я бы хотел не доводить дело до суда, если они конечно сами не вынудят. Что можно делать в этом случае?

08.08.2017, 17:57

Смотря по какому договору Вы работаете там - трудовому или гражданско-правовому. Напишите работодателю заявление /претензию с требованием произвести оплату.

08.08.2017, 18:01

Здравствуйте!

Пятимесянчый период, как раз и говорит о том, что пора идти в суд.

Иных мер, беспечивающих для Вас получение заработанных денег не существует.

08.08.2017, 19:41

Здравствуйте. При любом договоре порядок действий одинаков: сначала - письменная претензия о выплате задолженности, установление определенного срока для выплаты. Затем, при неисполнении требований претензии - обращение в суд.

Не пишите мне вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

08.08.2017, 21:01

Григорий, можно просто ждать и надеяться, что Вы собственно и делаете.

Можно писать какие-то претензии, но надо иметь в виду, что претензия это фактически та же просьба только на бумаге, ее можно точно так же проигнорировать.

Вообще надо обращаться в суд.

08.08.2017, 21:29