У меня 1 группа инвалидности по онкологии. Могу ли я работать? Инвалидность дали на два года.

У меня 1 группа инвалидности по онкологии. Могу ли я работать? Инвалидность дали на даа года.
Лучший ответ

Изучите ИПР. Лицо может быть признано инвалидом I группы по критериям способности к общению и обучению третьей степени, а способность к трудовой деятельности будет первой или второй степени.

Поэтому возможность работы определяется не по группе инвалидности, а по программе реабилитации инвалида и по критерию степени способности к трудовой деятельности.

Наконец-то все понятно, благодарю!

В ипр способности к самообслуживанию и передвижению стоит первая степень, а к трудовой деятельности третья степень. Рекомендуемые условия труда нетрудоспособна. Значит не могу работать?

Нелли Владимировна, к сожалению --нет.

3 степень - неспособность к любой трудовой деятельности или невозможность (противопоказанность) любой трудовой деятельности.