После лишения группы инвалидности - что ожидает бывшего военнослужащего исключенного из службы по причине заболевания?
Уволен в связи с заболеванием полученным во время прохождения в/службы (онкология) признан негодным к службе, инвалидность 3 группа-дали на два года, выслуга 19 лет. Если через два года снимут с меня группу инвалидности на что я могу рассчитывать? Доcлужить меня не возьмут и пенсии тоже не будет? Разве когда увольняют по состоянию здоровья, не положена инвалидность бессрочно?
Здравствуйте! Вам нужно будет продлевать инвалидность через прохождение МСЭ. "
Согласно ст.7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ ""О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"" Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.
Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.
"