LSN Messenger
Нефтеюганск, 08.08.2017, 17:24

Должен ли предварительный договор на продажу квартиры быть заверены нотариально? В собственности я и несовершеннолетний.

Вопрос №12982742 из г. Нефтеюганск
опубликован 08.08.2017, 17:24
Должен ли предварительный договор на продажу квартиры быть заверены нотариально? В собственности я и несовершеннолетний.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предварительный договор не нужно удостоверять нотариально. Его можно составить в простой письменной форме, обе стороны должны подписать.

08.08.2017, 17:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток. Нет, предварительный договор не нужно заверять у нотариуса, он составляется в простой письменной форме и и подписывается обеими сторонами.

08.08.2017, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток

Нет, предварительный договор купли-продажи заверять не нужно у нотариуса

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

08.08.2017, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Если стороны хотят заверить договор, то они могут заверить нотариально, но такой обязанности нет. предварительный договор может быть составлен в простой письменной форме.

08.08.2017, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Заверить договор нотариально в данном случае это Ваше право Но не обязанность, поэтому достаточно простой письменной формы.

08.08.2017, 17:30
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. Все сделки с долями в недвижимом имуществе в настоящее время оформляются только через нотариуса. А поскольку основной договор будет заверяться - предварительный тоже лучше оформить у нотариуса, оформив к нему дополнительный договор задатка.

08.08.2017, 17:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нет, не должден. Предварительный договор составляется обычно в простой письменной форме и подписывается сторонами договора. Имеет полную юридическую силу.

08.08.2017, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Зачем тратить деньги если основной договор все равно будет через нотариуса.

08.08.2017, 17:39

Здравствуйте, Наталья, вы можете не заверять предварительный договор нотариально, а составить его в простой письменной форме.

Удачи вам и всего наилучшего

08.08.2017, 17:41

Вы правы. Не зачем тратить деньги, если основной договор купли-продажи все равно будет через нотариуса.

Удачной вам сделки.

08.08.2017, 17:42

Закон не предусматривает обязательной формы нотариальные для предварительного договора купли-продажи, если закон о тайне предусматривает, то делать этого необязательно.

08.08.2017, 17:47

Здравствуйте Наталия!

В этом случае предварительный договор купли-продажи должен быть нотариально удостоверен.

06.05.2023, 19:41

Наталия,

вот разъяснения Федеральной нотариальной палаты:

По правилам, установленным в Гражданском кодексе РФ, предварительный договор имеет ту же форму, что и соглашение, которое он предваряет.

Сделку по отчуждению доли в квартире необходимо в обязательном порядке удостоверять нотариально. Таким образом законодатель страхует остальных долевых собственников от нарушения их прав.

Поэтому и для предварительного соглашения также обязательна нотариальная форма.

источник notariat.ru

06.05.2023, 19:44

В законодательстве нет требования об обязательном нотариальном заверении предварительного ДКП. Лично в нашем городе, опека требует без нотариального заверения.

24.05.2024, 06:21