Сколько стоит заверить договор купли продажи с несовершеннолетним владельцем у нотариуса, сейчас в 2021 году.

Вопрос №18147114 из г. Иркутск
опубликован 19.01.2021, 13:05

Сколько стоит заверить договор купли продажи с несовершеннолетним владельцем у нотариуса, сейчас в 2021 году.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья Петровна

Договор к/п заверяется нотариально согласно п. 2 ст. 54 Федерального закона N 218-ФЗ.

Пример: Составление договора – от 3 000 до 9 000 рублей. В каждом регионе цена за составление разная, потому что ее устанавливает местная нотариальная палата на общем собрании.

Напримере в Иркутске: удостоверение дкп с несовершеннолетним стоит 1100 р.

(протокол № 18 от 29.11.2019 года)

Нотариальное удостоверение (заверение) договора стоит 0,5% от суммы сделки (пп. 5 п. 1 ст. 333.24 НК РФ). Сумма сделки — это цена квартиры, о которой продавцы и покупатели договорились между собой. Она будет указана в договоре купли-продажи. Иногда нотариусы могут посчитать с кадастровой стоимости — подробности .

www.google.com

19.01.2021, 13:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У каждого нотариуса свои расценки вы можете позвонить любому нотариусу по вашему городу и узнать цену.

19.01.2021, 13:04

Добрый день! При удостоверении договора отчуждения взимается нотариальный тариф (государственная пошлина) в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации).

Кроме того, может потребоваться оплата услуг правового и технического характера: консультирование, составление проектов документов, изготовление документов в соответствии с установленными тарифами (ч. 6, 7 ст. 22, ст. 23 Основ законодательства РФ о нотариате).

С 01.02.2019 после удостоверения договора купли-продажи нотариус обязан направить в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы, при условии что стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом (ч. 2 ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате; ч. 3 ст. 3 Закона от 03.08.2018 № 338-ФЗ).

19.01.2021, 13:07

Добрый день Наталья Петровна, в вашем случае согласно расценкам вашего региона

Цена

198 рублей

Удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу – за каждую страницу документа на бумажном носителе.

19.01.2021, 13:09

Вы же не указываете стоимость.

0,5 % от нее.

Согласно ст.333.24 НК РФ.

Плюс за проект договора, если сами не будете делать (от 3 до 5 т.р.)

Вот и считайте.

Зачем Вам нотариус только непонятно?

Удостоверение у нотариуса не во всех случаях обязательно.

Можно сэкномить.

19.01.2021, 13:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

За свои услуги любой нотариус берет по нотариальному тарифу, а также за правовую (техническую работу).

Нотариальный тариф (государственная пошлина) составляет 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб.

Таким образом, только по тарифу сумма услуг может составить 20000 р. если стоимость договора большая. Вы её, к сожалению, не указываете.

Кроме того, услуги правового и технического характера также оплачиваются.

Так что вполне может быть и 17500 руб.

Мой Вам совет: сходите к другому нотариусу, может там будет дешевле.

п.п. 5 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации, ч. 6, 7 ст. 22, ст. 23 Основ законодательства РФ о нотариате)

19.01.2021, 13:11

Здравствуйте! Стоимость удостоверения договора нотариусом указана в ст. 333.24 Налогового кодекса РФ: 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей. От этой нормы и рассчитывайте. Если сумма, указанная нотариусом превышена, жалуйтесь в нотариальную палату Вашего региона.

19.01.2021, 13:12

Здравствуйте, Наталья Петровна! Согласно ст.333.24 НК РФ за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, госпошлина 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей. По договорам об ипотеке отдельные суммы:

за удостоверение договоров об ипотеке, если данное требование установлено законодательством Российской Федерации:

за удостоверение договоров об ипотеке жилого помещения в обеспечение возврата кредита (займа), предоставленного на приобретение или строительство жилого дома, квартиры, - 200 рублей;

за удостоверение договоров об ипотеке другого недвижимого имущества, за исключением морских и воздушных судов, а также судов внутреннего плавания, - 0,3 процента суммы договора, но не более 3 000 рублей

Если пришли со своим договором, то сможете сэкономить на услугах нотариуса "технического характера". Как правило там нотариусы пытаются взять свое.

19.01.2021, 13:32

Здравствуйте!

Сразу вопрос, почему Вы считаете что такой договор обязательно нужно удостоверять у нотариуса если ребёнок является собственником доли наравне со взрослыми вы продаёте всю недвижимость находящуюся в общей долевой собственности нет необходимости обращаться за этим к нотариусу

Если он является единоличным собственником недвижимости также не требуются обращения к нотариусу для совершения сделки, это можно сделать в простой письменной форме

Если же всё-таки такое сделку Вам придётся у нотариуса либо это сделать по собственному желанию, то стоимость услуг нотариуса примерно одинаковая и определяется по действующему законодательству с учётом того что дополнительно к тарифу который взимается по данные услуги нотариуса может сломать за услуги технического характера

Нотариальное удостоверение (заверение) договора — 0,5% от суммы сделки (пп. 5 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

Сумма сделки — это цена квартиры, о которой продавцы и покупатели договорились между собой.

Она будет указана в договоре купли-продажи,.. но чаще всего нотариус посчитает от кадастровой стоимости

стоимость удостоверения = 0.5% * сумма сделки Стоимость удостоверения также имеет рамки — нотариус может взять максимум 20 000 рублей.

19.01.2021, 14:14

Уважаемая Наталья Петровна!

Главное для Вас!

Нотариус проводит нотариальные действия на основе ст. 35 Нотариальные действия, совершаемые нотариусами "Основв законодательства Российской Федерации о нотариате"

Стоимость нотариальных действий в Иркутске складывается из нотариального тарифа (госпошлина - устанавливается законом и един для всех регионов РФ) и услуг правового и технического характера (тариф регламентирует Федеральная нотариальная палата РФ для каждого субъекта России)

Удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества, не подлежащих обязательному нотариальному удостоверению

Цена 10050

Тариф 7050

Госпошлина 3000

Удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению

Цена 7350

Тариф 7050

Госпошлина 300

juristfind.ru

Удачи Вам!

19.01.2021, 15:51

Здравствуйте Наталья Петровна!

У нас нотариальные расценки вызывают большую озабоченность. Расценки на услуги нотариусов устанавливаются в соответствии с существующими тарифами.

Части 6,7 статьи 22, статья 23 Основ Законодательства о нотариате.

А зачем вам нотариус?

Покупаете квартиру за материнский капитал?

Если нет, то можно сделать договор в любом МФЦ, и обойдется вам это меньше тысячи рублей.

20.01.2021, 00:36

Нотариус назвал цену 17.500? это нереальная цена.

19.01.2021, 13:07

Вряд ли

Вот цены вашего города

juristfind.ru

19.01.2021, 13:09

См. мой ответ выше. Соглашусь с Вами, цена высокая. У Вас отсутствует возможность заключить договор купли-продажи в простой письменной форме? Имеются случаи, когда нотариальное удостоверение сделки не носит обязательный характер.

19.01.2021, 13:09

См. мой ответ.

Там подробно написал как считать цену.

19.01.2021, 13:11

Это зависет от какой суммы цены обьекта исходил нотариус

От рыночной стоимости или от кадастровой.

И сама техработа стоит не более 1100 р.в Иркутске (а сумма 17.500 р. - высчитывается как 0.5 % от суммы сделки)

Посчитайте сами

Если сумма завышена можете сменить нотариуса или направить жалобу в НП

Договор к/п заверяется нотариально согласно п. 2 ст. 54 Федерального закона N 218-ФЗ.

Пример: Составление договора – от 3 000 до 9 000 рублей. В каждом регионе цена за составление разная, потому что ее устанавливает местная нотариальная палата на общем собрании.

19.01.2021, 13:51

Наталья Петровна!

Повторю часть своего ответа.

Это цены, установленные Нотариальной Палатой Иркутской области

Стоимость нотариальных действий в Иркутске складывается из нотариального тарифа (госпошлина - устанавливается законом и един для всех регионов РФ) и услуг правового и технического характера (тариф регламентирует Федеральная нотариальная палата РФ для каждого субъекта России)

Удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества, не подлежащих обязательному нотариальному удостоверению

Цена 10050

Тариф 7050

Госпошлина 3000

Удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению

Цена 7350

Тариф 7050

Госпошлина 300

juristfind.ru

Удачи Вам!

19.01.2021, 15:58

Понятно что это нереальная цена для простого человека.

Но у нотариусов бывают и большие сумму.

Полагаем, если вы не за материнский капитал покупаете, а просто договор, так вам его смогут сделать в любом МФЦ.

20.01.2021, 00:39