Мурманск, 08.08.2017, 18:32

Машинации банка с кредитом - как заставить отменить неправомерные условия, пересчитать проценты и исправить адрес?

Вопрос №12983046 из г. Мурманск
опубликован 08.08.2017, 18:32
Мама (68 лет) попросила кредит на 200 000 рублей в Россельхозбанке. Ей пообещали, что если она переведет получение пенсии в этот банк, то процентная ставка будет 14,5%. Перевела. Заставили купить страховку на дом/квартиру за 5000 рублей (у нее недвижимости нет). Дополнительно подключили к программе страхования (смерть при НС или от болезни). В кредитном договоре указано, что страхование является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием для заключения кредитного договора и сумма за обработку и передачу данных страховщику = 21120,00 руб. В программе страхования сумма за обработку данных = 35640,00. Т.е. цена страховки четко не определена. По расходному ордеру на счет мама получила 199300,00 рублей. Но в кредитном договоре сумма кредита 240 000,00! Значит банк вписал в тело кредита сумму по страховке? И процентная ставка в условиях договора указана 15,5% годовых, а ПСК = 18,356% годовых. При этом нет расчета, что составляет разницу. Можно ли заставить банк отменить страховку, поставить реально полученные деньги в договор и пересчитать %? Да, еще: кредитный инспектор, которая все это оформляла, специально указала неправильный адрес мамы. Сказала, что так будет удобнее. Как нам правильно разобраться с данным договором и заставить банк исправить адрес, отменить страховку и пересчитать %%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! От страховок Вы можете отказаться в течении 5 дней. А вот остальеые вопросы решить будет проблематично. Прежде, чем подписывать договор, - нужно с ним ознакомиться. Теперь только в судебном порядке, и это будет сложный процесс, и не факт, что получится что то.

08.08.2017, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Заставили купить страховку на дом/квартиру за 5000 рублей (у нее недвижимости нет).

Как заставили? Она не подписывала договор или в нем не было прописано это условие?

08.08.2017, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток.

Уважаемая Елена, Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072) обязывает страховщика предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Всего хорошего, удачи вам.

08.08.2017, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Кредит нужен был для оплаты лечения отцу (у него диагностировали онкологию). Поэтому мама пописывала все подряд, что только ей давали. Пять дней конечно уже давно прошли (кредит от апреля 2017). Я увидела все это только сейчас, когда приехала к родителям и после похорон отца стала разбираться с документами. Если я теперь правильно понимаю, нужно нанимать адвоката и судиться с Россельхозбанком?

09.08.2017, 17:53

Можете попытаться

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

09.08.2017, 18:01

До обращения в суд с исковым заявлением необходимо сначала предъявить письменную претензию на основе норм ГК, чтобы ее составить нужно ознакомиться с документами.

09.08.2017, 18:01

Добрый день! Да, если есть основания, то нужно подавать иск в суд. А что бы сказать, - есть основания или нет, нужно хорошо изучить все документы. Обращайтесь к адвокату с документами.

09.08.2017, 20:29