Как написать объяснительную записку в случае несогласия с служебной запиской

Вопрос №12983360 из г. Самара
опубликован 08.08.2017, 19:19
На меня написали служебную записку. Требуют написать объяснительное. Я не согласен с данной служебной запиской. В мою функциональную обязанность не входит данная работа и я не получал под подпись приказ о возложении на меня данной работы. Прошу помочь, что мне написать: объяснительное, объяснительную записку, пояснительную записку или другое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Объяснительную и вам нужно изложить все факты о которых вы говорили, вероятность привлечения вас к дисциплинарной ответственности низкая

как видно из судебной практики Верховного суда РФ лучше предоставить объяснительную.

Определение Верховного Суда РФ от 30.07.2008 N 36-В 08-23

Согласно части 1 статьи 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт (часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (ч. 2 ст. 193 ТК РФ).

08.08.2017, 20:49

Так и пишите, в соответствии с моей должностной инструкции данная работа не входит в перечень моих обязанностей, таким образом считаю служебную записку необоснованной.

Для сведения ст. 60 ТК РФ -

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Кроме этого по Закону Вы можете и отказаться от объяснительной, в таком случае составят акт.

Всего хорошего.

08.08.2017, 19:19

Работодатель проводит внутреннее расследование по данному факту, поэтому и затребовал с вас предоставить объяснительную. Пишите объяснительную на имя руководителя с изложением своих доводов по данному факту. См. статьи 21; 60; 193 ТК РФ.

08.08.2017, 19:25

Здравствуйте! В соответствии с существующим законодательством это будет объяснение в связи со служебной запиской. При этом ссылаться нужно на ст. 60 Трудового Кодекса и Вашу должностную инструкцию. Полагаю, что в данной ситуации Вы правы, так что победа будет за Вами.

08.08.2017, 19:31

Так и пишите, что данный обязанности на меня должностной инструкцией не возложено, с приказом не ознакомлен, согласно договора трудового ст 57 тк рф - выполняю следующие функции.

Вправе обратиться к любому юристу и на возмездной основе вам помогут в составлении документа ст 421 гк рф.

08.08.2017, 19:32

Здравствуйте! Пишите объяснительную на имя начальника, где указывайте о своем несогласии со служебной запиской. Ссылайтесь на ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:

...

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

В ваши обязанности не входят вменяемые функции.

08.08.2017, 19:32

У Вас есть несколько варинатов.

1. Не писать ничего. Т.к. Вы этого делать не обязаны.

2. Написать объяснительную записку, если хотите.

В любом случае, в случае не согласия у Вас будет право обратиться в суд.

Выполнять чужую работу или ту которая не содержится в Вашем договоре вы не обязаны (ст. 57, 60 ТК РФ)

08.08.2017, 19:54

Алексей Вам необходимо определиться, будете ли Вы вступать в конфликт с работодателем или попытаетесь сгладить углы, в первом случае возможно увольнение или Вам создадут не выносимые условия работы, во втором случае Вам сделают предупреждение или замечание. Если решили до конца отстаивать свою правоту, параллельно начинайте поиск работы, а тем временем вспомните все нарушения работодателя: был ли с Вами заключен трудовой договор, ознакомили ли Вас с должностной инструкцией, серая зарплата или белая, штрафует работодатель работников на деньги и т.д. После этого нужно изложить свои доводы в претензии и указать, что Вы будете вынуждены обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию, для проведения проверки, если гонения в отношении Вас не прекратятся. Думаю это остудит горячие головы и принимающие решения дважды обдумают, как с Вами поступить.

08.08.2017, 20:48

Уважаемый Алексей! Здесь не надо, как говорится, изобретать велосипед. Принципиальной разницы в том как вы назовете этот документ нет Лично я вам бы советовал назвать это пояснительной запиской Если назвать объяснительной, то в самом названии присутствует элемент вашей вины. Вы вынуждены объясняться в том, в чем нет вашей виныПояснительная записка пишется в произвольной форме

В пояснительной записке укажите что ваши функциональные обязанности закреплены в условиях трудового договора статья 57 ТК РФ и в должностной инструкции (если она есть у вас) Согласно статье 60 ТК РФ работодатель не вправе требовать от вас выполнение работы, выходящей за рамки ваших функциональных обязанностей. Также укажите, чтобы возложить на вас дополнительные обязанности нужно либо составление дополнительного соглашения к трудовому договору ст 72 тК РФ,либо издание приказа. С которым вас должны ознакомить под роспись

В пояснительной записке отразите, что статья 379 ТК РФ предоставляет вам законное право отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором

а на основании ст 380 ТК РФ работодатель не вправе препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью

На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 380. Обязанность работодателя не препятствовать работникам в осуществлении самозащиты

Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

09.08.2017, 04:38

Добрый день, Алексей! Если Вам прислали служебную записку, на нее можете дать ответ, который заключается в виде объяснительной записки. Документ пишется на имя директора организации. Указываете должность руководителя, его инициалы, от кого (указываете свою должность, наименование подразделения и ФИО). Ниже пишете слова "Объяснительная записка", ниже сам текст. В тексте можно написать: Я, ФИО, не выполнял возложенную на меня работу по причинам: 1. Данная работа не входит в мою трудовую обязанность, возложенную трудовым договором и должностной инструкцией (можете сослаться на ст. 60 ТК РФ: "Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законам"; 2. Об изменении функциональных обязанностей я не был предупрежден в письменном виде (сослаться можно на ст. 72 ТК РФ: "Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме". 3. Мне под роспись не выдавался приказ о возложении новых обязанностей. Далее ставите дату и роспись.

09.08.2017, 11:53

Так все таки это будет объяснительное или как это назвать по другому.

08.08.2017, 19:25

Это будет объяснительная, потому что проводится внутреннее расследование. Работодатель должен принять решение на основании докладной на вас и ваших объяснений имеется ли с ваше стороны нарушения трудовых обязанностей, правил внутреннего трудового распорядка и т.д.

08.08.2017, 19:28

Это объяснительная по своей сути, но как Вы её назовёте принципиального значения не имеет, главное, чтобы Вы изложили свою позицию по рассматриваемому вопросу.

08.08.2017, 19:34

Добрый день! Согласно ст. 193 ТК РФ,До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Если Вы не согласны с докладной, Вам обязательно нужно предоставить объяснительную, в которой следует изложить все Ваши доводы. В случае применения в отношении Вас дисциплинарного взыскания, Вы вправе обратиться в суд. Работодатель обязан соблюсти порядок применения дисциплинарного взыскания, который изложен в сТ.193 ТК РФ.

08.08.2017, 19:36

Не "объяснительное", а "объяснительная". Хотя в целом - само название совершенно не принципиально. Главное что там будет написано.

08.08.2017, 21:50