LSN Messenger
Шемонаиха, 08.08.2017, 19:28

Что делать не платят зарплату пол года.

Вопрос №12983411 из г. Шемонаиха
опубликован 08.08.2017, 19:28
Что делать неплатят зарплату пол года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я гражданин Казахстана работал в Якутии фирма и г. Санкт-Питербург. Где и как подать в суд. Как пощитать ущерб.

08.08.2017, 19:46

Добрый день! Можете подать в суд по месту своего проживания в таком случае, в суд нужно подавать иск об установлении факта трудовых отношений в порядке ст. 16 ТК РФ и уже требовать полностью выплаты заработной платы.

08.08.2017, 19:49

Доброго времени суток! Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

08.08.2017, 19:49

Согласно статье 28 ГПК РФ иск подается по месту нахождения ответчика. Исковое заявление составляется и подается по правилам статей 131-132 ГПК РФ.

08.08.2017, 19:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток. Вы вправе написать заявление и приостановить трудовую деятельность до момента полного погашения долга. В это время вы вправе не выходить на рабочее место и за вами сохраняется средний заработок. В это время подавайте в суд на взыскание задолженности по зарплате и компенсации за не своевременную ее выплату.

08.08.2017, 19:35

Я гражданин Казахстана работал в Якутии фирма и г. Санкт-Питербург. Где и как подать в суд. Как пощитать ущерб.

08.08.2017, 19:46

Добрый день! Можете подать в суд по месту своего проживания в таком случае, в суд нужно подавать иск об установлении факта трудовых отношений в порядке ст. 16 ТК РФ и уже требовать полностью выплаты заработной платы.

08.08.2017, 19:49

Доброго времени суток! Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

08.08.2017, 19:49

Согласно статье 28 ГПК РФ иск подается по месту нахождения ответчика. Исковое заявление составляется и подается по правилам статей 131-132 ГПК РФ.

08.08.2017, 19:53