Проблемы с гражданством для новорожденного ребенка в браке с иностранцем на территории России - отсутствие регистрации отца и требования со стороны государства
Что значит-не дают гражданство ребёнку? Никто и не должен его "давать"
Если вы-гражданка России, и ребёнок родился в России, то в свидетельстве о его рождении, указано место рождения ребёнка-РФ и ваше российское гражданство.
Ваш ребёнок-гражданин России по рождению в соответствии со ст. 12 ФЗ "О гражданстве РФ",то есть с момента своего рождения-он уже является гражданином России, а его свидетельство о рождении и подтверждает его российское гражданство (Указ Президента РФ №444-2011 г.)
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Добрый день, если только начать делать внж но ояпть таки за несвоевременную подачу документов могут наложить штраф и существенный.
Что будет если не подавать документы на внж. другого выхода нет?
В соответствии с пп в п. 1 ст. 12. Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации",
[/quote]ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.[quote].
Таким образом Ваш ребенок приобретает гражданство РФ по рождению и отсутствие гражданства РФ у отца не влияет на его получение.
Вам объяснили что гражданство вашего ребенка никак не связано с тем что его отец нелегально живет на территории нашего государства, если его депортируют он на некоторое время вообще не сможет приехать. Лучше по закону оформите ему внж.