Кто получит долю наследства умершего супруга, если он не успел вступить в права наследства по закону?
Вопрос: Я являюсь сыном наследодателя - моей матери, есть второй наследник первой очереди её супруг, но он не является мне отцом.
Если наследник первой очереди-супруг умирает, но не в один день с наследодателем, а до принятия наследства по закону то есть до шестимесячного срока, но успев обратиться к нотариусу и написав заявление об открытии наследственного дела, то к кому переходит его доля наследства? У умершего наследодателя есть сын наследник первой очереди. Доля наследства умершего супруга - наследника перейдет к сыну наследодателя или же к детям умершего наследника - супруга в порядке наследственной трансмиссии? Уточняю наследник-супруг не вступил в права наследства по закону, то есть умер раньше шестимесячного срока.
Лучший ответ
Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону.
Я так понимаю, если я не роднлй его сын, то доля умнршего супруга моей мамы перейдёт его детям?
Здравствуйте,
Если не успел принять наследство, ничего страшного, его долю, которую он мог бы унаследовать при жизни, унаследует его наследник - сын
Желаю Вам удачи и всех благ!
Я так понимаю, если я не являюсь сыном умершего супруга моей мамы то его долю унаследуют его дети?
Добрый день, Сергей!
Наследниками Вашего отчима будут его дети и родители (если живы).
Короткий и исчерпывающий ответ.