Нужно ли ехать в пенсионный фонд и предоставлять документы для надбавки к пенсии за детей, рожденных до 1990 года?

Вопрос №12983649 из г. Тюмень
опубликован 08.08.2017, 20:27
Нужно ли ехать в пенсионный фонд и предоставлять документы для надбавки к пенсии за детей, рожденных до 1990 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Только если дети недееспособны или иждивенцы, за дееспособных совершеннолетних детей надбавки не предусмотрены. Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

Всего Вам наилучшего!

08.08.2017, 20:59

Советую Вам для получения ответа на свой вопрос советую Вам обратится в консультационный отдел пенсионного фонда РФ, по телефону бесплатной горячей линии 8 800 302 2 302

08.08.2017, 20:30

Это не надбавка, а перерасчёт пенсии тем, кто вышел на пенсию до 2015 года, и кому не учли периоды ухода за детьми до полутора лет.

Перерасчёт выгоден тем, у кого больше двух детей и размер пенсии меньше 10 тысяч рублей.

08.08.2017, 20:33

Нужно ли ехать в пенсионный фонд и предоставлять документы (свидетельства о рождении детей до 1990 г.), чтобы сделали перерасчет пенсии с учетом периодов ухода за детьми до полутора лет.

08.08.2017, 20:57

Ольга, да, вам нужно с паспортом и свидетельством о рождении обратиться в пенсионный фонд по месту жительства. Всего вам наилучшего!

08.08.2017, 21:00

Здравствуйте.

Можете направить копии документов вместе с оригиналом заявления по почте с описью вложения, но как показывает практика периоды ухода за ребенком очень редко не включены в стаж. Это скорее исключение, чем правило.

08.08.2017, 21:01

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034