Необходимость перерасчета пенсии за детей, рожденных до 1990 года - опытный педагог с большим стажем обращается в пенсионный фонд

Я пенсионер по стажу (учитель) с 2009 года, мне 53 года. Стаж работы 34 года. Стоит мне обратиться в пенсионный фонд по поводу перерасчета пенсии за детей, рожденных до 1990 года?

Лучший ответ

Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Если сумма пенсии превышает 10 тыс, то обращаться за перерасчетом смысла нет.

Всего Вам наилучшего!

Спасибо, буду знать.

Надбавка - нет, дети взрослые у вас

может быть только перерасчет страхового стажа, дающего основания для перерасчета пенсии - возможно в сторону увеличения - обратитесь в ПФ со свидетельствами о рождении детей.

Если пенсия меньше 10 тысяч, а детей больше двух, тогда стоит, поскольку во всех остальных случаях после перерасчёта пенсия может даже уменьшиться.

Здравствуйте.

Вам, конечно, стоит обратиться в Пенсионный Фонд для перерасчета пенсии с учетом декретных отпусков, так как до 2015 года декретные отпуска не входили в стаж

На каждого ребенка должны назначить 1,8 пенсионного балла.

1 балл в 2017 году равен 78,58 руб.

Наконец-то все понятно, благодарю!