Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 15.05.2011, 17:16

Возможно ли запрашивать арест имущества должника при представлении заявления о выдаче судебного приказа по нотариально удостоверенному договору займа?

Вопрос №1298365 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.05.2011, 17:16
Допускается ли при обращении с заявлением о выдаче судебного приказа ходатайство об аресте имущества должника. Речь идет о нотариально удостоверенном договоре займа. Заранее огромное спасибо! Алексей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей!

Актуальным для практики является вопрос о возможности применения мер по обеспечению исполнения судебного приказа по аналогии с обеспечением иска (гл. 13 ГПК). Данный вопрос прямо не урегулирован ГПК. В соответствии со ст. 139 ГПК по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. Цель обеспечения иска - это защита интересов истца (кредитора) в случае, если ответчик (должник) действует недобросовестно и его действия могут затруднить или повлечь невозможность исполнения решения суда. Приказное производство является стадией гражданского процесса и заменяет стадию судебного разбирательства по рассмотрению бесспорных требований. Судебный приказ как судебный акт служит аналогом судебного решения и выносится по определенным требованиям бесспорного характера, заменяя в таких случаях судебное решение.

Представляется, что у взыскателя есть право просить суд применить меры по обеспечению исполнения судебного приказа в соответствии со ст. 140 ГПК, а у суда, таким образом, имеется обязанность рассмотреть такое заявление взыскателя и принять по нему решение. При этом вопрос о принятии обеспечительных мер не должен рассматриваться судом в случае, если суд отказал в принятии заявления о выдаче судебного приказа. Определение о принятии мер по обеспечению судебного приказа либо об отказе в их применении должно быть вынесено судом в момент вынесения судебного приказа. Определение о принятии мер по обеспечению судебного приказа направляется должнику вместе с судебным приказом и может быть обжаловано им в течение 10 дней с момента получения (ст. ст. 128, 145 ГПК).

15.05.2011, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш ответ! Я это все читал. То есть, скорее всего суд откажет в ходатайстве.

Алексей!

Из Вашего вопроса следует, что Вам необходимо взыскатть долг по договору займа, удостоверенным нотариусом. В таком положении дел, Вам лучше было бы обратиться в суд в порядке искового производства. К иску приложить ходатайство об обеспечении мер по исполнению решения суда (в ходатайстве необходимо указать наименование имущества, на которое Вы просите наложить арест и его стоимость). Так же Вы вправе заявить требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами (исходя из условий договора займа (если об этом указано в договоре займа), либо в порядке ст. 395 ГК РФ). Удачи Вам.

15.05.2011, 18:02

Здравствуйте, Алексей!

Поскольку сделка нотариально удостоверена, то можно взыскать долг по судебному приказу. Пишите заявление на выдачу судебного приказа, оплачивайте госпошлину и направляйте в суд. Поскольку судебный приказ выдается в течение пяти дней с момента получения заявления, то вопрос об обеспечительных мерах, таких, как арест, не предусмотрено. Только при подаче иска, так говорится в ст.141 ГПК РФ. Должна Вас предупредить, что должник, получив судебный приказ, имеет право в течение 10 дней написать возражения на выдачу судебного приказа. В таком случае судья отменяет судебный приказ, и Вам придется обращаться в суд в порядке искового заявления. И тогда уже можно будет ходатайствовать о наложении ареста на имущество.

16.05.2011, 00:54
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!!!

То есть, скорее всего суд откажет в удовлетворении ходатайства и лучше обращаться с исковым заявлением. Я правильно понял Вас?

15.05.2011, 17:57