Ульяновск, 08.08.2017, 19:57

Сложности гражданского брака - оформление ребенка и раздел имущества

Вопрос №12983666 из г. Ульяновск
опубликован 08.08.2017, 19:57
Я живу сейчас в гражданском браке вот уже пятый год. От этого брака есть ребёнок. по некоторым обстоятельствам и обоюдному с мужем согласию, в свидетельстве ребёнка графа отец стоит прочерк. Ребёнку сейчас три года. От первого официально расторгнутого брака так же есть ребёнок 11 ти лет. Дело в том, что сейчас гражданский муж не хочет признавать своего ребёнка, выгоняет нас из дома. Как быть с совместно нажитым имуществом? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обратиться в районный суд, подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов на ребёнка. Что касается имущества, если брак не зарегистрирован, разделить его нельзя.

08.08.2017, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Все зависит от того, на кого записано данное имущество. Если имущество записано на нем, то вы никаких прав на него не имеете, т.к. вы не состоите в зарегистрированном браке. Подать на алименты вы сможете, только после установления отцовства в судебном порядке. Удачи Вам!

08.08.2017, 20:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Имущество не будет иметь статус общего имущества супругов, но разделить можно, не по семейному кодексу, а по нормам гражданского законодательства, т.е. придется доказывать принадлежность тех или иных вещей.

08.08.2017, 20:01
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Имущество Вы разделить не сможете, поскольку брак официально не зарегистрирован. Советую Вам обратиться в суд с иском об установлении отцовства, и, если пожелате, включите также требования об уплате алиментов. Ребенок прописан в данном жилом помещении?

08.08.2017, 20:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Евгения. Под гражданским браком обычно понимается сожительство, при котором брачные отношения в ЗАГСе не были оформлены. В таком случае законодательство не предусматривает возникновение совместной собственности сожителей. Семейный кодекс Российской Федерации (статья 34 СК РФ), а также ГК РФ, предусматривают режим совместной собственности только супругов, проживающих в законном браке. Поэтому совместно нажитого имущества у вас не имеется по закону.

А вот взыскать с сожителя алименты на общего ребенка Вы можете путем обращения в суд с иском об установлении отцовства.

Имущество придется делить тоже в судебном порядке, но придётся доказывать, кто из вас какую вещь купил, или если покупали вскладчину, то определять доли как в долевой собственности. Удачи вам.

08.08.2017, 20:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если у вас есть договор и чеки то вы сможете все забрать себе. Так как платили вы.По поводу признания ребенка делайте ДНК, подавайте на алименты

08.08.2017, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А как быть в том случае, если все приобретённые покупки в дом, предположим вся мебель по документам оформлена на моё имя? (т.к.оформлялась в кредит на моё имя.)

08.08.2017, 20:11

Если оформлена на ваше имя, вы являетесь собственником этого имущества. Поэтому вправе подать иск об истребовании вашего имущества из чужого незаконного владения.

08.08.2017, 20:13

Здравствуйте! Если мебель оформлена на Ваше имя, то Вы считаетесь собственником данного имущества. Никакого совместно нажитого имущества нет.

08.08.2017, 20:14

В таком случае Вам нужно через суд истребовать имущество из чужого незаконного владения. Представите договора чеки и т.д., то есть все то что свидетельствует о принадлежности имущества именно Вам.

08.08.2017, 20:15

Всё то имущество, которое было приобретено на Ваше имя будет считаться Вашим личным имуществом и не подлежит какому либо разделу.

08.08.2017, 20:49