Пермь, 08.08.2017, 20:01

Деятельность нотариуса - возможность открытия наследственного дела и оформление вступления в наследство

Вопрос №12983689 из г. Пермь
опубликован 08.08.2017, 20:01
Вправе ли нотариус открыть наследственное дело, по истечении полугодового периода. Есть какой то закон регламентирующий деятельность нотариуса? Имеет ли он право оформить вступление в наследство по завещанию после 3-х лет после смерти наследодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это вполне возможно. Например если наследник представил в нотариальную контору документы, свидетельствующие о том, что имеет место фактическое принятия наследства.

08.08.2017, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Если наследник был зарегистрирован по месту жительства, умершего, то фактически принял наследство. В этом случае наследник имеет право обратиться за выдачей свидетельства о праве на наследство в любое время.

08.08.2017, 20:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Только в одном случае это может быть, если наследник предоставит документы подтверждающие фактическое принятия наследства.

08.08.2017, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Да, нотариус имеет право открыть наследственное дело и выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию, если наследник был зарегистрирован на день смерти совместно с умершим.

08.08.2017, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А может наследник фактически принявший наследство, обратиться к любому нотариусу за свидетельством? Или только к тому, кто открыл наследственное дело (у нас действует программа "программа наследство без границ")

08.08.2017, 21:12

Если заявление уже подано о принятии наследства, то свидетельство о праве на наследство получается у того нотариуса, который открыл наследственное дело.

08.08.2017, 21:14