Екатеринбург, 08.08.2017, 20:22

Статус проекта Федерального закона О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс РФ, Семейный кодекс РФ и Федеральный закон Об исполнительном производстве - в стадии рассмотрения в Государственной думе

Вопрос №12983787 из г. Екатеринбург
опубликован 08.08.2017, 20:22
Проект Федерального закона "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве" Этот проект до сих пор как проект или уже в гос думе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Это пока еще проект, и будет ли принят в окончательном виде закон или нет, пока неизвестно.

Поэтому пока подождем закон в окончательном виде.

08.08.2017, 20:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(ч. 4 ст. 112 ГПК РФ).

Изменения уже вступили. Это пример одной из статей, которые полностью изменили порядок восстановления процессуальных сроков на подачу кассационных жалоб.

08.08.2017, 20:26

Проектов было есть и будет много, о каком именно вы говорите непонятно. Смотрите в интернете на сайте Консультант плюс. Всего Вам доброго!

08.08.2017, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! В данном случае много проектов по данному обстоятельству висят на сайте Государственной Думе. Можете посмотреть даты когда будут рассматривать

08.08.2017, 23:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я имею виду проект о лишении жил площади за долги

08.08.2017, 20:33

Нет, проект федерального закона об обращении взыскания на единственное жилье пока остался только проектом закона. Находится на стадии рассмотрения. Будет ли он принят неизвестно.

08.08.2017, 20:37

Здравствуйте! В данном случае нет не было данного проекта по данному обстоятельству.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

08.08.2017, 23:34