Москва, 08.08.2017, 20:30

Возможно ли использование доверенности без передачи ее обладателю?

Вопрос №12983821 из г. Москва
опубликован 08.08.2017, 20:30
Может ли кто-нибудь воспользоваться доверенностью, если мы ее получили, но сами лично еще не передали тому, на кого она оформлена? (может быть и не передадим, но пока не отозвали)
Лучший ответ
Рекомендуется

Только лицо указанное в доверенности может ею воспользоваться. У других лиц нет оснований и полномочий по ней. Всего Вам доброго и удачи!

08.08.2017, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ею может воспользоваться только тот, на чьё имя она выписана, то есть только сам поверенный третьи лица этого никак не могут сделать.

08.08.2017, 20:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нет, не может. Как Вы себе это представляете? Что нотариус вызовет Вашего представителя и выдаст ему свою копию Вашей доверенности? Это уже из области фантастики.

08.08.2017, 20:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Виктория! Воспользоваться доверенностью может только лицо, указанное в доверенности. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

08.08.2017, 21:00

Здравствуйте! В данном случае 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

08.08.2017, 23:25

Станислав! А может ли нотариус передать этому лицу нашу доверенность? (оригинал у нотариуса остался, так получилось)? Спасибо!

08.08.2017, 21:09

Виктория, не сомневайтесь. Не будет это нотариус делать. Кому охота расставаться со статусом нотариуса и с хорошей зарплатой, да еще под уголовное дело попасть.

08.08.2017, 21:16

Нет конечно

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

08.08.2017, 23:25