Развод, сбор документов! Как решить с кем останется ребенок
При разводе со скольки лет ребенок может решить с кем останется.
Он вообще не может решать, с кем из родителей ему жить, потому что является несовершеннолетним. Суд лишь будет учитывать его мнение.
Доброго времени суток! При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.
Окончательно решать данный вопрос будет все равно суд, но с учетом мнения ребенка, ребенок может высказать свое мнение с 10 летнего возраста.
Добрый день! Согласно ст. 57 СК
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.