Подготовка к увольнению на пенсию - какие справки нужно получить в ПФР
Я работник крайнего севера, а также её житель (1974). Через 5 лет мне на пенсию (вредный стаж). Организация где я работаю развалилась (коми куэст интернешнл). Скорее всего придётся увольнятся. Какие справки взять в пфр?
В ПФР - никаких. Все данные, имеющиеся там - просто будут, при необходимости, пересланы внутри самого ПФ.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии
7. Необходимые для установления страховой пенсии и выплаты страховой пенсии документы могут быть запрошены у заявителя только в случаях, если необходимые документы не находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов.