Новосибирск, 23.08.2019, 08:31

Влияние северного стажа на пенсионный стаж по списку 1 - разбираемся в деталях

Вопрос №16225401 из г. Новосибирск
опубликован 23.08.2019, 08:31
Хочу разобраться с влиянием северного стажа на вредный стаж по списку 1. Работал в районах приравненных к крайнему северу 13 лет и 9 лет по списку 1. По списку 1 я должен уйти на пенсию в 51 год. Но если учитывать северный, то еще минус 3? Или я ошибаюсь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данный стаж суммируется, только в случае если работа по Списку 1 и работа в районах приравненных к крайнему северу проходила в разное время.

23.08.2019, 09:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Почему тогда работники Братского алюминиевого завода уходят на пенсию в 45 лет. Отработав 10 лет по первому списку и 20 лет в районе приравненном к крайнему северу, а из этих 20-10 лет на предприятии по первому списку? Как можно уйти на пенсию в 45 лет, если надо отработать 20 в районе приравненнрму к крайнему северу и отдельно 10 лет по первому списку. Это 30 лет стажа. Это что, на работу идти в 15 лет?

23.08.2019, 11:31

В указанном случае (работники Братского алюминиевого завода уходят на пенсию в 45 лет) речь идет о выработке полного стажа по двум основаниям установленным по п. 1 ч. 1 ст. 30 а также по п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях".

А именно: Первое основание мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.

Второе основание:

если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Далее при наличии одновременно двух вышеуказанных оснований

действует норма установленная ч. 2 ст. 33 указанного ФЗ

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Из вышеизложенного следует: мужчина отработал на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах не менее 10 лет, имея стаж при этом не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и страховой стаж не менее 20 лет выходит на пенсию на 5 лет раньше.

23.08.2019, 12:10

Мне это вроде всё понятно. Но есть один момент. Последний. 13 лет отработанные мною в районе приравненному к крайнему северу, это 13×0,9=11,7 северного стажа. 11,7×4=46,8 месяцев или 3,9 лет. На 3,9 лет я должен уйти на пенсию раньше за счет северного стажа. 9 лет по первому списку. Тоесть на пенсию в 51 год. 51-3,9=47,1 год на пенсию. Это получается не так? Только при полной выработке 10 лет первого списка и 15 лет северного, или 20 в районе приравненном к крайнему северу? Извините за настойчивость.

23.08.2019, 13:11

Только при полной выработке 10 лет первого списка и 15 лет северного, или 20 в районе приравненном к крайнему северу.

23.08.2019, 14:42

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034